ОПАСНО ЛИ КОНТАКТИРОВАТЬ С ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ?

№1114363 Опасно ли контактировать с таким человеком?
Алексей Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте.
На работе есть коллега, с которым иногда сижу в одном помещении и пользуюсь одним инструментом.
В разговоре слышал, что у него когда то был туберкулёз, как он выразился, очаг в лёгком.
Опасен ли такой человек? Каковы меры профилактики?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет не опасен. Больные туберкулёзом, представляющие опасность для окружающих, лечатся в стационаре. Когда они становятся не заразны, их выписывают.
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
если есть очаг в легком, это не значит, что человек является бак выделителем, и может вас заразить. но ему нужно постоянно проверяться на активность туб инфекции.