СИМПТОМЫ СТОЛБНЯКА

№1120891 Симптомы столбняка
Лидия Жен., 40 лет. Россия Новоззаведенное
Здравствуйте. 6 дней назад в палисаднике наколола палец сухой колючкой сорняка через резиновые перчатки. Выделилась капелька крови к вечеру палец опух, болел, стал горячим. На следующий день опухоль стала спадать. Место укола зажило на 3 день. Сейчас (прошло 6 дней) на пальце осталась маленькая точка- место прокола, не болит, боль немного ощущается если нажать. Испугавшись то, что в первые дни палец раздуло, я (ну, как все нормальные люди) полезла в интернет и такого начиталась поо столбняк, что меня просто накрыло. Дорогие доктора, пожалуйста, скажите, правда ли, если рана зажила и не беспокоит всё равно есть риск развития столбняка? И какие у него первые признаки и на какой день они могут проявиться? Какой прогноз в моём случае? Мой укол колючкой считается колотой раной, где нет доступа кислорода и может развиться столбняк? Спасибо, что дочитали до конца.
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
риск есть, при условии, что у вас нет прививки от столбняка, ее нужно делать каждые 7-10 лет, а так же срочно проводится такая вакцинация при глубоких ранах порезах укусах.