ДРОЖЖЕВЫЕ ГРИБЫ В КАЛЕ У РЕБЕНКА

№785479 Дрожжевые грибы в кале у ребенка
Елена Жен., 1 лет. Н
Добрый день.Подскажите, пожалуйста.

Девочка, 1 год 1 мес, на ГВ. 4 дня был налет в центре языка (желто-коричневый), как если бы язык помазали слабым раствором йода, слабый запах изо рта.

До этого в феврале 2014 болела ОРЗ, капали цефтриаксон 0,7 г х 5 дней. После лечения антибиотиком у девочки начался кандидоз промежности (сдавали посев на кандиду, чувств: AMPHOTERICIN B, KETOKONAZOLE, FLUCONAZOLE, 5-FLUOROCYTOSINE, MICONAZOLE, не чувств: ITRACONAZOLE) и грибок ногтей на ножках (подтвержден анализом). Ногти не могу ей вылечить до сих пор. Девять дней назад начался насморк без температуры, на сегодня иногда сопит больше, чем обычно, когда сосет грудь (нос сухой, не хлюпает). Мы так и не смогли понять с чем это было связано: режутся зубы или ОРЗ. Язык сегодня чистый. В копрограмме: дрожжевые грибы, бластоспоры 2+. Проблем со стулом нет, в туалет ходит 1-2 раза в день. Сегодня, до этого не было, обеспокоил запах кала: тухлый. Ест все, что положено по возврасту (овощи, мясо, фрукты, каши). На время насморка стала есть хуже, больше ГВ.

Врач назначил только пробиотики, но я их опасаюсь, т.к. подобные эксперименты со старшей дочерью закончились жуткими запорами. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?

УЗИ брюшной полости: без патологии.

АлАТ 14 Ед/л < 33
АсАТ 37 Ед/л < 48
Альбумин 43 г/л 33.6 - 43.0
Альфа-амилаза 19 * Ед/л 25 - 125
Билирубин общий 9.0 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 3.2 мкмоль/л < 7.9
Гамма-ГТ 9 Ед/л < 18
Креатинин 36 мкмоль/л 27 - 62
Мочевина 3.1 ммоль/л 1.8 - 6.4
Общий белок 59 г/л 56 - 75
альфа-1-глобулины 2.0 г/л 2.00 - 4.60
альфа-2-глобулины 7.1 г/л 7.0 - 13.0
бета-глобулины 4.5 г/л 4.8 - 8.5
гамма-глобулины 2.9 г/л 5.2 - 10.2
Холинэстераза 8570 Ед/л 5860 - 11800
Фосфатаза щелочная 177 Ед/л < 500
Калий 4.0 * ммоль/л 4.1 - 5.3
Натрий 141 ммоль/л 139 - 146
Хлор 106

ОАК:
Гематокрит 32.6 % 32.0 - 40.0
Гемоглобин 11.2 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 4.04 млн/мкл 3.80 - 4.80
MCV (ср. объем эритр.) 80.7 фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.9 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.7 пг 22.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.4 г/дл 32.0 - 38.0
Тромбоциты 363 тыс/мкл 214 - 459
Лейкоциты 8.14 тыс/мкл 6.00 - 17.00
Палочкоядерные нейтроф. 2 % 1 – 6
Нейтрофилы сегментояд. 18 * % 28 - 48
Нейтрофилы (общ.число), % 20 * % 29.0 - 54.0
Лимфоциты, % 69 * % 37.0 - 60.0
Моноциты, % 7 % 3.0 - 10.0
Эозинофилы, % 4 % 1.0 - 7.0
Базофилы, % 0 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 1.63 тыс/мкл 1.50 - 8.50
Лимфоциты, абс. 5.62 тыс/мкл 3.00 - 9.50
Моноциты, абс. 0.57 тыс/мкл 0.00 - 1.00
Эозинофилы, абс. 0.33 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.00 * тыс/мкл 0.01 - 0.07

Копрограмма:
Консистенция: мягкая
Форма: оформленная
Запах: каловый
Цвет: светло-коричневый
Реакция: 7,0 (нейтральная)
Слизь: нет
Кровь: нет
Остатки непереваренной пищи: пристутствуют
Химическое исследование:
Реакция на кровь: отрицательная
Реакция на стеркобилин: положительная
Реакция на билирубин: отрицательная
Реакция на воспалительный белок: отрицательная
Микроскопическое исследование:
Мышечные волокна:
- с исчерченностью: скудное количество
- без исчерченности: небольшое количество
Соединительная ткань: нет
Жир нейтральный: нет
Жирные кислоты: нет
Соли жирных кислот: небольшое количество
Растительная клетчатка перевариваемая: большое количество
Крахмал:
- внутриклеточный: нет
- внеклеточный: скудное количество
Кристаллы: нет
Йодофильная флора (нормальная): умеренное количество
Слизь: нет
Эпителий: нет
Лейкоциты: 0-1 в п/зр.
Эритроциты: нет
Патогенные простейшие: не обнаружено
Яйца глистов: не обнаружено
Дрожжевые грибы: бластоспоры 2+
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Ну если есть помимо бактериологического подтверждения клинические признаки то кандидоз требует лечение. Если есть кожные проявления. однозначно без дерматолога вам не обойтись. по поводу дисбактериоза кишечника, желателен конечно развернутый анализ кала на дисбактериоз (как аэробной так и анаэробной микрофлоры). Пробиотики тоже показаны. Что вам назначили?. Грибы в кишечнике также нужно лечить. нужно добавить кишечные антисептики (интетрикс, эрсефурил) а также препараты лактулозы. Таже обратитесь к иммунологу.( не понятно почему у ребенка так быстро развился кандидоз)
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Кандида - представитель сапрофитной флоры и кожи и кишечника, его наличие без каких-либо клинических проявлений ни о чем не говорит

http://www.dermatolog-gtn.ru/kandidoz.html
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Повторный вопрос