ВОПРОС ОБ АСКАРИДОЗЕ

№811376 Вопрос об аскаридозе
Владислав Муж., 35 лет. Казахстан Аягуз
Здравствуйте!
У родных людей анализ ИФА дал положительное показание аскаридоза. Является ли это 100% показателем и как избавится от этого заболевания?
Буду благодарен за ответ.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Обязательна консультация очного инфекциониста
Диагностика аскаридоза
При распознавании ранней (миграционной) стадии аскаридоза необходимо ориентироваться на симптомы поражения лёгких в сочетании с эозинофилией крови. Редко удаётся обнаружить личинок аскарид в мокроте. Существует серологическая диагностика аскаридоза (ИФА, РЛА), но она широкого применения в практике не имеет. В кишечной стадии диагноз устанавливают по нахождению яиц или аскарид в фекалиях. Учитывают сезон обследования. Максимальное выявление инвазированных лиц происходит в декабре-феврале. При паразитировании в кишечнике только самцов старых или неполовозрелых самок яйца могут отсутствовать.

Дифференциальная диагностика аскаридоза
Дифференциальная диагностика аскаридоза в миграционной стадии проводится с токсокарозом, ранней фазой других гельминтозов, характеризующихся аллергическими проявлениями, острым бронхитом, пневмонией. В кишечной стадии по клиническим симптомам практически невозможно дифференцировать аскаридоз от хронических болезней ЖКТ. При возникновении осложнений, в зависимости от их характера, дифференциальная диагностика аскаридоза проводится с кишечной непроходимостью, холангитом, абсцессом печени, панкреатитом другой этиологии. В этих случаях необходимы дополнительные инструментальные исследования (УЗИ органов брюшной полости) и консультация хирурга.

Лечение аскаридоза
Показания к госпитализации
Лечение аскаридоза проводят амбулаторно или в дневном стационаре. Госпитализации подлежат больные с хирургическими осложнениями аскаридоза.

Медикаментозное лечение аскаридоза
Все больные аскаридозом подлежат лечению антигельминтными средствами.

Албендазол назначают взрослым однократно в дозе 400 мг внутрь после еды, детям старше 3 лет - по 10 мг/кг в два приёма в течение 1-3 дней.
Мебендазол показан взрослым и детям старше 2 лет внутрь по 100 мг два раза в сутки в течение 3 дней.
Карбендацим рекомендуют внутрь через 20-30 мин после еды в дозе 10 мг/кг в три приёма в течение 3 дней.
Пирантел назначают по 10 мг/кг однократно внутрь после еды.
При приёме указанных антигельминтных препаратов не требуется специальной диеты и назначения слабительных средств.

Патогенетичесое и симптоматическое лечение аскаридоза необходимо при длительной и интенсивной инвазии: применяют пробиотики и ферментативные препараты.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
На основании ИФА такой диагноз не ставят! ИФА очень часто бывает ложноположительной. Особенно, у людей , склонных к аллергии. Есть есть вероятность гельминтоза, надо сдавать кал на яйца глистов. Только обнаружение яиц в кале является подтверждением аскаридоза!
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
если ифа только качественный то диагноз поставить нельзя если еще и количественный то нужны цифры + нужен анализ на я/глист и осмотр врача
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это бесполезный анализ.