ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ (HERPES ZOSTER)

№843268 Опоясывающий лишай (Herpes zoster)
olga Жен., 53 лет. toulouse
Дорогой Доктор!
Я угостила кофе человека, у которого опоясывающий лишай в далекозашедшей стадии. Не знаю, что теперь делать с посудой: выкинуть, или достаточно её помыть, кипятком обдать?
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет никакого риска! Не надо ничего обеззараживать! Вирус
ветрянки не передается через предметы и посуду.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во - первых, человек с опоясывающим герпесом опасен только для не болевших ветрянкой! Заражение происходит воздушно-капельным путем, а не через посуду. Выкидывать ничего не нужно.