ГРИБЫ РОДА CANDIDA

№927016 Грибы рода Candida
Мария Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте!
Сегодня утром обнаружила коричневый налет на языке и небе. Сопровождается жжением и сухостью. Предположила, что это могут быть грибы кандида, так как неделю назад они были найдены в анализе на дисбактериоз.
Прописали Нистатин 4 раза в день по 500000 ЕД.
Я соблюдаю низкоуглеводную диету, что могло послужить началом к понижению иммунитета.
Не знаю, важно ли это, но меньше месяца назад опять проявился розовый лишай (частенько бывает), я уже внимания не обращаю, просто мажу Ацикловиром и он проходит.
Но его наличие так же говорит об иммунитете.
Подскажите, что же делать?
На соскоб полости рта смогу попасть только в понедельник. Еще думаю сдать общий анализ крови и глюкозу, дабы исключить диабет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вообще-то, розовый лишай не лечится ацикловиром. И с ним вам надо обратиться к дерматологу.Также, если считаете, что снижен иммунитет. Покажитесь иммунологу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!

Кандида в норме живет у каждого из нас на коже, слизистых, и в кишечнике. Кандиду надо искать только при наличии симптомов кандидоза. Анализ кала на дисбактериоз бесполезное действо. Подробнее здесь - http://riltsov.kh.ua/disbak/

Немного отвлекусь. Слово Candidus в переводе с языка Цицерона на язык Пушкина означает белый . От этого слова произошли многие слова привычные для русского уха, в том числе слово «кандидат». Во времена Цицерона соискатель государственной должности облачался в белое и называли его за это Candidatus, т.е. одетый в белое . Так вот, и тогда и ныне не всякий одетый в белое - кандидат и не всякое обнаружение кандиды - кандидоз!

Признаков понижения иммунитета в тексте Вашем нет. Розовый лишай не бывает "частенько", он так не протекает и он лечению никакому не подлежит и поддается!

Рекомендации:

1. Осмотр стоматолога и дерматолога.
2. Консультация терапевта.
3. Общие анализы крови, мочи, сахар крови.
4. Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).