ДЕЗБАКТЕРИОЗ

№873514 дезбактериоз
Галина Жен., 55 лет. Россия Серпухов
Обнаружен дизбактериоз кишечника после длительного использования антибиотиков по причине многократно повторяющихся воспалений придаточных пазух носа.Причиной сдачи кала на дезбактериоз была слизь в виде тяжей,напоминающая гельминта.Результат анализа:
1.Сальмонеллы,шингены и др.-отсуствуют
2.Бифидобактерии-менбше 1*10 в 6 степени
3.Лактобактерии-1*10 в 6 степени
4.Е-коли типичные-1*10 в 7 степени
лактозонегативные-нет
гемалитические-нет
5.Энторококки
faccium v - 2*10 в 7 степени
6.Стафиллкокки
золотистый-нет
гемолитический-1*10 в 4 степени
негемолитический -нет
7.Условно-патогенные энтеробактерии
citrobacter diversus-4*10 в 7 степени
дрожжеподобные грибы-нет
грибы кандида-2* 10 в 4 степени
Заключение:Патогенные энтеробактерии отсуствуют.Микрофлора толстого кишечника характеризуется :1.Низкой концетрацией бифидобактерий.2.высокой концентрацией условно-патогенных энтеробактерий и грибов рода кандида.3.Присутствием гемолитического стафилококка.

Анализ кала:
Форма оформленный
Цвет:коричневый реакция нейтральная
слизь не обнаружена
кровь не обнаружена
остатки непереваренной пищи не обнаружены
реакция на срытую кровь отрицательная
мышечные волокна:
с исчерченностью 0-1
без изчерченности 1-2
Жир нейтральный- един.
мыла -ед.
растительная клетчатка перевариемая 2*3*4
крахмал -един,внутр.неперев.
простейшие цисты лямблий обнаруж. в ед.к-вах
яйца глистов-не обнаружены/
Анализ крови клинический: повышены лейкоциты 11.0.Все остальное в норме.
биохимия :повышены щелочная фосфат-276,холестерин 6,38.
Анализ мокроты-гибы кандида 1*10 в 4 степени.
УЗИ органов брюшной полости: хронический панкреатит вне обострения.Колоноскопия:колит( слизь в нижних отделах кишечника).
Назначенное лечение:флуканазол 150: 1 раз в день 10 дней.Линекс,Бифидубактерин.Поливитамины.Диета.
Исключила все сладкое,мучное,сладкие фрукты
Закончила курс лечения 5 дней назад.
Из симптомов до лечения и после: пониженная температура(35,5 с утра,к вечеру 36,3), сильная слабость,отсуствие аппетита,мышечная слабость во всем теле.Запоры с преобладанием овечьего кала.
Инфекциониста в городе нет.Лечение назначал гастроэнтеролог.
Вопрос: какая схема лечения? Может ли дезбакериоз вызывать такое состояние?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вряд ли у вас такое состояние от дисбактериоза.Но в любом случае, дисбактериоз за 10 дней вылечить нельзя. Биопрепараты надо пить не менее месяца. И я бы псоветовала Бифиформ, а не Линекс и Бифидумбактерин.Если мучают запоры, надо начать в пищу добавлять овсяные отруби по столовой ложке.С утра выпиавит стакан кипяченной воды на голодный желудок.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Этот результат бесполезного анализа на несуществующую болезнь дисбактериоз никакого значения не имеет и лечению не подлежит. Опус о дисбактериозе есть на моем сайте.

В кале обнаружены лямблии, которые с учетом запоров и явной непричастности к симптомам Вашим можно и не лечить. А можно лечить! Это вопрос индивидуального решения.

ТТГ известен? Выложите весь общий анализ крови!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нечего добавить