ГЕРПЕС У РЕБЕНКА

№868403 Герпес у ребенка
Анна Жен., 28 лет. Россия Калуга
Здравствуйте.У моего ребенка (3,3 г) на протяжении 5 месяцев увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы. Узи лимфоузлов показало увеличение до 0,8-1 см.В начале педиатры ссылались на то,что это последствие перенесенной ОРВИ и гнойного гайморита. Болеет ребенок часто, раз в 1,5 месяца точно,хотя в сад не ходит. Недавно один из педиатров посоветовал сдать слюну на ВПГ 6 типа,ЦМВ, Эпштейн Бар и сделать узи брюшной полости. В итоге по узи все хорошо, а в слюне все три инфекции обнаружены. ОАК от 01.07.2015 в норме. Подскажите какие еще анализы сдать? к какому врачу обратится по поводу данных инфекций?лечатся ли они?насколько они опасны?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если ребенок часто болеет , лимфоузлы могут быть увеличены. Все эти вирусы очень распространены, и их можно обнаружить у всех.Лечить это не надо. Само пройдет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это так называемые оппортунистические инфекции, которые есть у большинства людей в нашей зоне обитания, но активизируются они лишь при снижении иммунитета. Сейчас, если все хорошо, можно просто периодически наблюдать ваши лимфоузлы (возможно, они действительно увеличены на фоне миновавшего заболевания), по необходимости можно для поддержки защитных сил организма провести курс витаминов (Алфавит в сезон простуд, Супрадин, Киндер Биовиталь и т.д.), адаптогенов (эхинацея, родиола розовая и т.д.), иммуномодуляторов (виферон), а кроме этого постараться в ближайшее время не простывать.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все три инфекции в норме выделяются со слюной у здоровых детей. Не вижу повода для лечения. Период частых ОРВИ неизбежный период становления иммунитета у всех здоровых детей. Это надо перетерпеть под наблюдением педиатра.