БОРРЕЛИОЗ

№872200 Боррелиоз
Людмила Жен., 54 лет. Россия Москва
В начале августа меня укусило насекомое. В кожном диспансере мне врач сказала, что похоже на укус клеща. Была эритема 10 см .диаметром. Клеща в укусе не было.Я пила доксициклин две недели, потом сделала анализы на антитела LgG 51.3 и LgM 15. Врачи не говорят, был ли у меня боррелиоз? Продолжать мне пить антибиотики, если Lg M 15 ед/м. Спасибо, Людмила
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Явно был боррелиоз, наверняка излечен! Достаточно наблюдения инфекциониста. Повода к антибиотику в тексте Вашем нет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
IIgM могут сохраняться в крови до 6 месяцев. В течении года надо раз в 3 месяца сдавать кровь. Если через пол года IgM будут оставаться, тогда можно будет говорить о необходимости лечения.