МОГЛА ЛИ Я ЗАРАЗИТЬСЯ БЕШЕНСТВОМ?

№883108 могла ли я заразиться бешенством?
света акулинкина Жен., 18 лет. россия пенза
здравствуйте. около месяца назад я взяла на руки уличного ежа, в следствии чего в двух местах укололась, крови не было, но остались маленькие красные точки, которые остались до сих пор. могла ли я заразиться от прикосновения к носу ежа, если вдруг там была его слюна, возможно было соприкосновение укола. руки я сразу обработала кожным антисептиком и после какого-то времени помыла с мылом. еж вел себя нормально, никаких признаков бешенства не было. с того дня у меня почти постоянно держится субфебрильная температура. обращалась к врачу, но мне там толком ничем не помогли и не посоветовали . стоит ли опасаться?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не могли вы так заразиться. Да и бешенством проявляется не только субфебр льной температурой.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, так заразиться бешенством вы не могли, а что касается субфебрильной температуры, то имеет смысл обследоваться - повести дневник температуры (утром и вечером в состоянии покоя), сдать общий анализ крови и мочи, флюорографию. Если в этих анализах все будет  в порядке, а повышение температуры будет зафиксировано, то можно обследоваться дальше
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
НЕТ!