ТУБЕРКУЛЕЗ ПОСЛЕ ГРИППА

№900833 Туберкулез после гриппа
Ирина Жен., 30 лет. Томск
Александр Юрьевич, здравствуйте! Недавно мы с мужем переболели гриппом (температура 38,5), потом катаральные явления, сейчас остается слабость. В связи с этим у меня возникло беспокойство: если у нас большая часть взрослого населения имеет в организме микобактерии туберкулеза, а иммунитет предохраняет от развития заболевания, то не может ли такое испытание для организма, как грипп, повлечь то, что эти микобактерии активизируются и начнется туберкулезный процесс? Ведь говорят же, что риск развития туберкулеза повышается при снижении иммунитета? А тут получается, что эта бомба замедленного действия может и рвануть?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

Человека может признать преступником ТОЛЬКО СУД! Виновность вируса любого гриппа определяет ТОЛЬКО анализ! Любой грипп (свинячий, птичий, … рыбий) ставится только анализом! Вы не можете по симптомам отличить ОРВИ вызванную вирусом гриппа, от ОРВИ вызванной вирусом парагриппа, аденовирусом, и РС-вирусом! Вы перенесли клинику ОРВИ. А сейчас остаточные явления.

В каждом из нас не просто бомбы, а минные поля. К толстой кишке у нас пара кг микробов, на коже в норме квартирует эпидермальный стрептококк, а во рту зеленящий. Вы думаете, эти кокки и НОРМАЛЬНАЯ кишечная палочка никого не убивают. Убивают! Еще как! Весело, задорно, с огоньком! Но в особых случаях. Что же делать?! Трепетать от ужаса по поводу кишечной палочки, мирно живущей в кишечнике?! Или жить спокойно и не париться?!

Тубинфицированность большинства взрослых людей на постсоветском пространстве - факт. Ничего Вы с этим не сделаете! Реактивация скрытой туберкулезной инфекции идет спонтанно или под действием угнетения иммунитета: алкоголем, наркотиками, ВИЧ, иммунодепрессантами.

ОРВИ, в том числе грипп не дают поражение иммунитета, повышающее риск туберкулеза. Живите спокойно. Делайте флюшку раз в год и не парьтесь!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Туберкулез может проявиться у любого и когда угодно! Именно поэтому надо ежегодно проходить ФГ