ДИАГНОСТИКА БОРРЕЛИОЗА

№917393 диагностика боррелиоза
василий Муж., 56 лет. украина кременчуг
Добрый день! 2 апреля 19-летняя дочь извлекла из шеи клеща, предположительно попавшего за один или за два дня до этого. К инфекционисту обратились сразу же. Первоначально инфекционист осмотрел место укуса и сообщил что признаков беррилиоза нет, необходимо наблюдать месяц. Через двадцать дней анализ методом ИФА не виявил антител М. Через тридцать дней анализ методом ИФА интитела М - 0.45 (отрицательный до 0.8), G 0.89 (отрицательный до 0.8). На месте укуса не проходит небольшое пятнышко, не характерное для мигрирующей эритемы. Через 20 дней второй инфекционист расписал схем лечение на 14 дней, хотя долго сомневался. Назначение обосновал «зато не заболеем». Обратились в инфекционную больницу, где инфекционист сказала, что 200% это не Лайма (не характерная эритема, нет иных признаком, отрицательные анализы). Три дня назад появились боли в шее, в руках (возможно из-за того, что в общежитии университета отключили воду и принимался душ в спорткомпексе, после чего, возможно, протянуло. Сегодня снова слади на наличие антител М и G. Пожалуйста, скажите, возможен ли боррелиоз, если три анализа методом ИФА на антитела М (на 20,30 и 40 день) отрицательны? Как правильно принять решение, если диагностика двух инфекционистов разная?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У некоторых людей антитела образуются не сразу. У кого-то через месяц, а у кого-то- через 3 месяца. Я бы тоже советовала пройти курс антибиотиков.Хотя бы ампициллин по 500 мг 3 раза в день 21 день. Боль в шее и руках может быть проявлением боррелиоза.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Думаю, нет боррелиоза. Полагаю, что нынешняя симптоматика не от боррелии. Но отмечу, что суждение уважаемой Елены Олеговны верное!