НАСКОЛЬКО ВЕРОЯТЕН РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ЕШЕНСВОМ

№921122 Насколько вероятен риск заражения ешенсвом
Марина Жен., 35 лет. Россия Тверь
Насколько вероятно заражение бешенством в такой ситуации: неизвестное животное, возможно, дикое или бездомное, добралось до кастрюли с мясом, приготовленным для шашлыков, часть съело. Я увидела кусок мяса возле кастрюли на земле, взяла в руки, стала мыть, и только потом заметила на нем следы зубов, наверняка туда попала и слюна. На пальцах есть царапины, полученные день назад. Есть ли необходимость делать прививки от бешенства, учитывая, что в сентябре минувшего года я закончила курс антирабических прививок после укуса собаки? Заодно хотелось бы узнать, не угрожает ли опасность заражения тем,кто мясо из этой кастрюли все-таки пожарил и съел, не сразу поняв, что там похозяйничало неизвестное животное?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Заболеть бешенством таким образом не возможно. Да и мясо бешенное животное,скорее всего, уже не будет есть. А вот кишечной инфекцией заразиться или глистами можно. При условии,что мясо плохо прожарят.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! риска нет. С ув., Александров П.А.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Риск невероятен!