КАК ИЗБЕЖАТЬ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕНОСИМЫХ МЫШАМИ

№922637 Как избежать инфекций, переносимых мышами
Ольга Жен., 36 лет. Россия Тверская область
Добрый день. На даче обнаружила мышь (наступила на нее босой ногой и при этом вроде оцарапалась, мне назначили курс прививок от столбняка и бешенства, так как непонятно, была ли мышь уже мертвой, когда я на нее наступила, или это я ее раздавила). При детальном изучении всех углов нашла мышиное гнездо в диване, на котором мы, в том числе и дети, сидели и лежали, а ящике этого дивана хранились подушки, пледы, одеяла и т.д. Получается, в наше отсутствие на даче эти соседи и по другим предметам наверняка бегали, включая полотенца и зубные щетки. А мы, приезжая, всем этим пользовались. Старший сын как раз в тот день глубоко порезал палец, была открытая ранка, и он пользовался полотенцами и прочей утварью до того, как я их успела перестирать. Младший убирал эту мышь совком и веником (руками не касался, руки потом помыл). Видимо, у страха глаза велики, но меня беспокоят три вопроса.
1. Нужно ли детям (подростки) при таком раскладе также пройти курс антирабических прививок?
2.Какие меры (помимо выведения мышей) следует принять для предупреждения лептоспироза, псевдотуберкулеза и прочих инфекций, переносимых грызунами- возможно, тоже нужны какие-либо прививки или профилактический прием лекарств?
3. Каким образом обрабатывать те вещи, которые в стиральную машинку не засунешь и шваброй не вымоешь - диваны, кресла? Возможно, есть дезинфицирующие препараты, которые можно распылять? Или достаточно просто пропылесосить?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Повторный вопрос. Уже ответила.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Достаточно уборки и гигиены.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Детям прививки делать не нужно, опасность заразиться минимальна. Профилактический прием лекарств тоже им не нужен. Диваны и кресла можно протереть специальными чистящими средствами для чистки мягкой мебели и пропылесосить.