КОНСУЛЬТАЦИЯ

№924628 консультация
наталья Жен., 35 лет. россия владивосток
здравствуйте. Моему сыну 8 лет сдал биохимический ан. крови-все соответствует норме , клинический ан.крови-все соответствует норме и ИфА-ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО , только в графе антитела класса G к лямблиям -положительный КП 3,9 Титра 1:40.
Означает ли , что у сына паразиты и лямблии? Прошу ответить доступно и понятно .
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет, по этому анализу диагноз лямблиоз ставить нельзя! Наличие антитела может указывать только на то, что ребенок когда-то перенес лямблиоз. Если вы подозреваете, что он сейчас болеет лямблиозом, сдавайте кал на цисты лямблий. Только при обнаружении цист можно ставить Лямблиоз.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Антитела к лямблиям говорят, что был контакт с лямблиями, не указывая на сроки контакта и наличие текущей инвазии. Сын Ваш мог встретиться с лямблиями 7 лет назад, играя в песочнице, перенести бессимптомный лямблиоз и заработать антитела на всю жизнь. Эти антитела не являются диагностическим критерием лямблиоза. При подозрении на лямблиоз делается анализ кала на лямблии.

Итак, ничего ЭТИ антитела не значат вовсе! Жалобы?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! анализ крови на лямблии недостоверен - сдайте кал на прост. 3 раза в лаборатории сэс. С ув., Александров П.А.