МЕЗАДЕНИТ. В ЧЕМ ПРИЧИНА?

№932707 Мезаденит. В чем причина?
Александр Муж., 40 лет. Минск
Добрый день! В последнее время беспокоят боли в околопупочной области после дефекации. Как-будто спазмирует кишечник. Длится наверное уже пол-года. Появились запоры. Стул нестабильный. Бывает стула не бывает по 4-5 дней.
Гастроэнтеролог считает, что это синдром раздраженного кишечника.
Из последних анализов.
Сдал кал на дисбактериоз. Чуть выше клостридии: более 10 в шестой степени. Норма до 10 в пятой.
Биохимия крови почти в норме: чуть выше холестерин и Ca; чуть ниже Iron2.
ОАК-норма, кроме EOS. Значение: .098. 1,88%.
УЗИ желчный пузырь и печень: без патологий.
УЗИ кишечника: увеличены лимфоузлы в области мезогастрий. И заключение: смешанное нарушение тонуса ободочной кишки, долигосигма (петлистость сигмовидной кишки), энтероколонтоз тотальный, мезаденит.
Доктор выписала нольпазу, трибукс, ципринол, метронидазол.
И если метронидазол я ещё смог пить, то ципринол-нет. Плохо мне от него.

Вопросы следующие: почему увеличены лимфоузлы кишечника (видимо поэтому и спазмирует), если анализы крови в норме? Как ещё можно убедиться в том, что в организме есть, либо нет вируса или инфекции? Может ли это быть урологическая инфекция?
Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Мезаденит в вашем возрасте - явление редкое. Это может при нескольких инфекциях:ЦМВИ, ВЭБ инфекция, иерсиниоз, токсоплазмоз. Сдайте кровь на  IgM к ЦМВ, ВЭБ, токсоплазме. И кал на иерсинии. Также я бы посоветовала сделать КТ брюшной полости.