ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХОЛТЕРА ПРИ ЗАГРУДИННОЙ БОЛИ
№1000483 Интерпретация Холтера при загрудинной боли
Константин Муж., 32 лет. Украина Киев
08.01.2018 23:55
Здравствуйте!
Последний год беспокоит боль за грудиной при физ.нагрузке (не регулярно) и психо-эмоциональном напряжении (регулярно). Нитроглицерин без эффекта. Последние две недели участились экстрасистолы.
Сделал ЭХО-КГ, без отклонений.
Также сделан Холтер, во время которого перебои не чувствовались и их там соответственно нет. Но, больше беспокоит депрессия ST -1.12 мм, элевация ST 1.67мм. Доктор при этом в заключении написал, что все в норме.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации... Разве депрессия\элевация ST не признак имемии миокарда?
Скан Холтера
https://c.radikal.ru/c26/1801/eb/f508b3b388b1.jpg
https://d.radikal.ru/d18/1801/7e/ca28ebc14558.jpg
https://a.radikal.ru/a29/1801/07/be6fc04c604a.jpg
https://c.radikal.ru/c11/1801/1d/da0549ce3a27.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Холтер не предназначен для выявления ишемии миокарда. Не надо забивать гвозди ножницами. Проведите стресс-тест, то есть надо снять ЭКГ в условиях дозированной физической нагрузки и после неё. При стенокардии изменения сегмента ST бывают весьма характерны.
Время создания: 09 Января 2018 14:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем протоколе отражен вариант относительной нормы.
Время создания: 04 Мая 2021 12:09