ХОЛТЕР

№1002912 Холтер
Любовь Жен., 30 лет. Россия Курск
Здравствуйте,уважаемые доктора!я прошла суточный монитор ЭКГ.т.к беспокоят ночные остановки сердца.прошу поясните заключение холтер:
Основной ритм -синусовый с эпизодами синусовой аритмии.
Максимальная ЧСС 169 уд.м(в 23.08,в дневнике записи нет)
Минимальная ЧСС 46 уд.мин(в 4.24,в дневнике записи нет)
Средняя ЧСС днём 82 уд.мин,ночью 63 уд.мин
Циркадный индекс- 1.3.
Пауз более 2 сек не выявлено,максимальный интервал R-R(мс): 1390
Нарушений АВ-проводимости не выявлено.PQ(мс):130-160
Выявлены нарушения ритма:
-наджелудочковые экстрасистолы 220 за время наблюдения,одиночные
-желудочковые экстрасистолы 1 за время наблюдения.
Диагностически значимой депрессии ST не выявлено
Диагностически значимой элевации ST не выявлено.
Интервал QT при максимальной ЧСС (мс) :249,QT с (Framingham formula): 349 (мсек)
Интервал QT при минимальной ЧСС (мс): 381,QT с Framingham formula):330 (мсек).
Поясните пожалуйста это заключение,насколько все опасно,что необходимо предпринять .
За ранее спасибо!!!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
добрый вечер!прошу поясните заключение холтер: насколько все опасно,что необходимо предпринять .
результаты данного исследования угрожающе не выглядят. Одного этого исследования недостаточно, чтоб Вам оказать какую-то реальную помощь.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Холтер не выявил никаких существенных нарушений в работе сердца. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблем не выявлено.
выявленные экстрасистолы могут быть субстратом жалоб.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не выявлено "остановок сердца". А ощущались ли они в течение мониторирования?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и так как она совершенно не опасна, то не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех известных на сегодняшний день. Причина возникновения этих экстрасистол, заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если они каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть смысл пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!