ЧТО МОЖНО ОЖИДАТЬ ПРИ ДИАГНОЗЕ БЛНПГ

№1003460 Что можно ожидать при диагнозе БЛНПГ
Ирина Жен., 47 лет. Россия Самара
Доброго дня всем! Помогите, пожалуйста, разобраться в поставленном диагнозе.
Мне 47 лет. У меня два месяца назад после сильного стресса поднялось давление до 190 мм/110 , пульс 150 ударов в мин. и появилось жжение в груди на несколько секунд. Вызвала скорую помощь. Сняли ЭКГ, которая показала впервые возникшую Блокаду ЛНПГ, ритм синусовый. Поставили диагноз : гипертоническая болезнь 2 ст, риск 3. Гипертонический криз. Рекомендовано было придти на прием к кардиологу через 7 дней. В течении этих семи дней давление было в районе 120-130/80 мм РТ.ст. Пульс был всегда повышен до 92-93 ударов в минуту. И наблюдалось предобморочное состояние. Болей в груди не было.
Через 7 дней на приеме у кардиолога ЭКГ без изменений, также БЛНПГ, давление 150/80. Госпитализировали в стационар.
На следующий день было проведена коронарография. Заключение: (% стеноза по диаметру; пограничные стенозы D/A –по диаметру/по площади); Тип кровоснабжения сердца – правый. Коронарные артерии без патологии.
Биохимический анализ крови:
билирубин общ. 6,8 мкмоль/л
Холестерин 6,39 ммоль/л
Триглицериды 0,94 ммоль/л
ЛПВП 1,54 ммоль/л
ЛПНП 4,36 ммоль/л
К атерогенности 3
Общий белок 81,5 г/л
Мочевина 4,6/4,1 ммоль/л
Креатинин 80,9/86,2 ммоль/л
АЛАТ 11,5/10,0 МЕ
АСАТ 12,2/15,6 МЕ
МНО 0,99
ПТИ 101,0 %
Фибриноген 3,52 г/л
Калий 4,4/4,2 ммоль/л
NA 141 ммоль/л
Глюкоза 5,72 ммоль/л
Тропинин.тест 0,00 пг/мл
ЭХОКГ:
Аорта: левая дуга аорты стенки плотные. Митральный клапан: движение створок в противофазе, раскрытие достаточное. Аортальный клапан: градиент 6мм.рт.ст. Трикуспидальный клапан: систолический градиент 16 мм.рт., систолическое давление в ПЖ 21 мм.рт.ст. Перикардиальная щель не расширена.
Дополнительные особенности: плотная поперечная трабекула. Эндокард уплотнен. Дополнительная трабекула вдоль МЖП, с признаками склероза. ВОЛЖ 15 мм, с градиентом 8 мм.рт.ст. Сигмовидная деформация МЖП. Нарушений локальной сократимости ЛЖ не выявлено. Заключение: ЭХО признаки атеросклероза аорты. Выраженный кардиосклероз. Небольшая гипертрофия стенок ЛЖ, с деформацией ВОЛЖ, без обструкции. Начальные проявления диастолической дисфункции ЛЖ. ДПМ митрального клапана. Расчетное давление в ПЖ 21мм.рт.ст.
ЭКГ при выписке: ритм синусовый, БЛНПГ
Диагноз при выписке: Гипертоническая болезнь II ст, риск III. Кардиалгия.
Осложнение основного заболевания- H Iст. NYHA II ф.кл
Сопутствующее заболевание: атеросклероз аорты, астенический синдром. Дисциркуляторная энцефалопатия, компенсация. Тревожная реакция на ситуацию.
Были назначены: диета, ЛФК, Аккупро 10 мг в 20.00, Крестор 10 мг на ночь.
При приеме у кардиолога через неделю после выписки дополнительно был назначен Предуктал по 1 т. 2 раза в сутки , при болях в сердце Эринит, Мексидол по 1 т. 3 р/день.
Все лекарства принимаю регулярно, ЛФК делаю, стараюсь избегать стрессов.
В данный момент, давление в основном 95-100/мм РТ.ст , иногда поднимается до 115 мм РТ.ст. Сердцебиение 68-85, выше пока не поднималось. Иногда чувствую какие-то сжимающие боли в левой стороне груди или покалывания после физической нагрузки (н-р уборки квартиры). Предобморочного состояния после стационара не было.
Меня очень беспокоит диагноз БЛНПГ. Врачи сказали, что патологий сердца не обнаружено и можно жить полноценной жизнью. Тем не менее читаю в Интернете, что это серьезное заболевание , которое может закончится полной блокадой сердца или остановкой сердца.И самое главное, что это никак не лечится.
Подскажите, пожалуйста, что можно ожидать при этом диагнозе БЛНПГ? Может быть Вы порекомендуете какие-то еще дополнительные обследования или лекарственные препараты. Спасибо большое заранее за уделенное внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Диагноз недостаточно обоснован. Гипертонической болезни не вижу. Блокада левой ножки чаще всего протекает бессимптомно. И лечить её не надо. Поскольку при этом происходит неодновременное сокращение стенок левого желудочка, систола может быть ослабленной. Иногда, особенно при значительных физических нагрузках, это может приводить к сердечной недостаточности. Тогда установка специальных кардиостимуляторов может устранить эту асинхронность и восстановить нормальную работу сердца. Но чаще всего необходимости в этом не возникает.
     ПРЕДУКТАЛ, ЭРИНИТ и МЕКСИДОЛ - пустышки. Их прием обычно никакой пользы не приносит. А в Интернете про свои болезни лучше не читать. это самый верный способ заработать тяжелый невроз. Доброго Вам здоровья!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Главный Ваш диагноз не БЛПНГ а тревожная реакция на ситуацию
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!  Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, уважаемая Ирина!

Мне трудно трактовать данные обследования, которых я не вижу. А вопрос Ваш касается именно данных обследования!

ВСЕ данные обследования (все заключения, нынешние ЭКГ и пару прежних, выписку, протокол УЗИ пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом мне на имэйл. Если диск коронарографии, и его можете выслать!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не достаточно информации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, сердце не требует никакого лечения.