АНЕВРИЗМА ЛЕВОГО КОРОНАРНОГО СИНУСА
№1004869 Аневризма левого коронарного синуса
Влад Муж., 40 лет. Россия Нальчик
11.02.2018 12:58
Здравствуйте. Мне 40 лет. Монтажник. Рост 183 см. Вес 92 кг. АГ 3 ст. 3 ст. риск 4. Устойчивая к терапии. Среднесуточ. 170/120. Макс. 240/140. Курю. Алкоголь, наркотики не употребляю. КТ с контрастом- мешотчатая аневризма левого коронарного синуса . Размеры 24/9 мм. и 19 мм. в высоту. Есть ли риск разрыва? Нужна ли операция? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Аневризмы синуса Вальсальвы опасны тем, что могут разрываться. Операция показана при разрыве, если она увеличивается в размерах или если она большая: больше 5,5 см или больше 5 см если она сочетается с двустворчатым аортальным клапаном или больше 4,5 см при аномалии соединительной ткани, как при синдромк Марфана. А также если она растет со скоростью больше 0,5 см в год.
Время создания: 11 Февраля 2018 20:09