Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Фиброз АК и МК
ФИБРОЗ АК И МК
№1005030 Фиброз АК и МК
Светлана Жен., 36 лет. РФ Улан Удэ
12.02.2018 17:38
Добрый день! После УЗИ сердца был выявлен фиброз Клапана Аорты и фиброз Митрального клапана. Обратилась к кардиологу из-за частых болей в области сердца! Заключение: Фиброз дистальных сегментов створок АК. Умеренный фиброз створок МК. регургитация тонкой струей до 1/3ЛП(1 стд). Недостаточность створок ТК, Умеренная регургитация до фиброзного кольца(1ст). Возраст 36 лет. Здоровый образ жизни( не пила и не курила), 1 роды( 7 лет назад). Врач лечение не назначил, сказал наблюдать и через год контрольное УЗИ. Но меня боли беспокоят. Подскажите пожалуйста как можно излечить или остановить процесс фиброза? Заранее спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
на ЭХОКГ - фиброз - это крайне субъективное суждение специалиста
Время создания: 12 Февраля 2018 22:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Процесс фиброза остановить или излечить нельзя. Никаких симптомов он не дает. Боли к нему никакого отношения не имеют.
Время создания: 13 Февраля 2018 00:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст МРТ-исследование.
Время создания: 08 Апреля 2021 13:57