ХОЧУ ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНУ ТАХИКАРДИИ И ЭСТРАСИСТОЛИИ

№773318 хочу выяснить причину тахикардии и эстрасистолии
Андрей Муж., 37 лет. Николаев
Добрый день! Попробую задать вопрос корректнее и короче)

Беспокоит тахикардия, головные боли, редко головокружения, потливость (несильная) при волнении, экстрасистолы единичные (и ощущаются не как толчок в грудь, а как какое-то замирание сердца или что-то типа спазма в районе эпигастрии, редко по 2-3 за раз, иногда ощущаются при смене положения тела, напрмир, наклоне вперед, или во время еды, но бывает и без определенной причины, иногда при это вознакает легкое головокружение, прекращаются сами). Пульс в покое без нагрузок 72-75, но стОит встать поднимается до 90-100, при ходьбе до 115-120, при беге поднимается и до 160-170 (долго потом приходит в норму), если сильно поднимается пульс принимаю анаприлин чтобы купировать (полтаблетки 10мг). После пульс еды поднимается до 85-90. Но внезапных приступов тахикардии не было никогда. Иногда беспокоит сильное, не частое, а именно сильное сердцебиение, чувствую как оно стучит, но в основном в лежачем положении. Образ жизни в основном сидячий (за компьютером), физ. нагрузок мало. Курю (но сейчас бросаю постепенно), алкоголь не принимаю уже 7 лет вообще, сейчас кофе пить перестал (раньше пил много). Давление обычное 120/115 на 80/75. Рост 178 см. Вес 61 кг.

В ноябре-декабре 2013 года субъективно стало похуже - сильнее тахикардия, давило иногда в груди, несильные боли в груди без иррадации, нечасто, чувство как-будто сердце сжимается. Встал с кровати - пульс 95, пошел на работу 110, сидишь вроде все нормально. При ходьбе до 130, но мне это не особо и мешаело, просто, ну много я думаю 130 при ходьбе). На работе в то время были стрессовые ситуации как-раз. Решил пройти обследование. Сделал холтер (о-о-очень волновался когда его носил), ЭКГ, Эхо-кг, сонографию сосудов шеи узи щитовидной железы, КТ шейного и грудного отделов позвоночника, сдал кучу анализов. Кардиологи говорят со стороны сердца мы причин тахикардии не видим. Диагноз одного кардиолога - метаболическая кардиопатия, фиброз МК 1ст., синусовая тахикардия, экстрасистолия. Второго - миокардиофиброз, фиброз МК, ПМК 1 ст., с небольшим обратным током экстрасистолическая аритмия на фоне полисегментарного остеохондроза, но сердце, говорит, нормальное - даже шумов от ПМК 1 ст. не слышно. Невропатологи говорят , что те нарушения которые нашли в грудном и шейном отделе позвоночника (картина полисегментарного остеохондроза, спондиоартроза, спондилеза грудного отдела позвоночника, артроз реберно-позвоночных суставов) не должны влиять на работу сердца. Говорят ВСД (НЦД) у тебя. На РЕГ - сниженный уровень пульсового кровенаполнения обоих полушарий и позвоночных артерий, отмечается умеренно выраженный гипертонус переферических артерий с затруднением венозного оттока, доминирующий в левой позвоночной - OMs-артерии с признаками интракранитальной гипотонии. Щитовидка в порядке. ТТГ в норме. Тонзилита нет. Анализы в норме (имунологичемкое исследование, почечные пробы, липидограмма, ионограмма, острофазовые показатели воспаления, клинический анализ крови)

ЭХО-КГ 1
http://i016.radikal.ru/1403/86/7df1e83a7da1.jpg
ЭХО-КГ 2
http://s019.radikal.ru/i606/1403/28/baee1be0c675.jpg
отчет холтера
http://s020.radikal.ru/i706/1403/00/822294040535.jpg
пробежка ЖТ
http://s003.radikal.ru/i204/1403/1d/4b38a7da4136.jpg

кардиограмма на которой пульс высокий, есть более поздняя, но там уже после приема небилета.
http://i055.radikal.ru/1403/78/6a6276ad13f1.jpg
http://i031.radikal.ru/1403/05/51e1e763af84.jpg
http://i062.radikal.ru/1403/44/95f1714ccb43.jpg
http://i051.radikal.ru/1403/f8/37cb28c36cbb.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1403/d3/5d202c3f1e10.jpg
http://i058.radikal.ru/1403/71/bad96f306520.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1403/c3/ebfae4916782.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1403/1a/8410473142cc.jpg
http://i062.radikal.ru/1403/b5/ab5cbab3066b.jpg
http://i018.radikal.ru/1403/08/c625efda66ea.jpg
http://i036.radikal.ru/1403/92/1f26cec24009.jpg

архив со всеми исследованиями http://www.fayloobmennik.net/3670779

Прописали лечение
капельницы (уже прокапал полтора месяца назад): http://i057.radikal.ru/1403/df/ded5ab0c6e8a.jpg

принимал:
недолго - АТФ-лонг 10мг 2 р в день
анаприлин иногда когда чувствовал, что пульс высокий
пердуктал MR 1т 2 р. в день (около 2-х недель)
бифрен 250 1 т 3р (неделю). потом 2 раза в день (около 1,5 недель), потом 1 т в день, около недели
персен 1т 3 раза в день.
панангин 1 т 2 раза в день.
недолго кратал 3 раза по 1 т в день
магне-В6 1 т утром 2 на ночь (1 месяц)
небилет 5мг - сначала 0,5 таб. 1 раз в день, потом 1/4 утром (вроде как не пошел - появилась бессонница, даже не бессонница, а просыпался по ночам по нескольку раз, «депрессивные состояния...» отменили)

сейчас пью:
магне-В6 1 т утром 2 на ночь (1 месяц)
АТФ-лонг 10мг 2 р в день
гидазепам 0.5 т 0,02 мг 3 р в день и целую на ночь (бессонница... проходит вроде) на 1 неделю назначили. потом 1 т таб. 0,02 на ночь еще неделю.
флорисед 1 т. на ночь

процедуры:
контрастный душ
аутогенная тренировка
упражнение для спины
ходьба 5-6 км в день

Хожу к психотерапевту. Не долго, особых изменений пока не замечаю, признаков депрессии не ощущаю.

Субъективно после всего лечения стало немного легче, но при физ. нагрузках (например, небыстрый бег) пульс высокий 140-150. Осталось ощущение как сердце стучит в покое, когда лежу или сижу, не всегда, но не особо это приятно. ЭС есть, но 2-3 в день. Сейчас подупало немного давление 110/105 на 70/65 (может из-за табл. пропитых или кофе бросил пить)

Но все-таки пульс повышается неадекватно нагрузкам, причина же должна быть (ведь это симптом)? И волнуюсь из-за пробежки желудочковой тахикардии из 5 комплексов (на холтере обнаружили. Вот тогда я ее ощутил именно как толчок в грудь, перебой какой-то, вроде раньше такого не было. Но повторюсь волновался при холтере ого-го). Хотя тут http://www.lvrach.ru/2007/03/4534863/?format=print пишут, что они не опасны если нет органических поражений сердца. Экстрасистолы, я так понял не нужно лечить и они есть у всех?

Т.к. небилет перестал пить предлагают кордарон или кораксан хотя и не настаивают!

Так вот в чем вопрос. Действительно ли нет ничего опасного с сердцем? Невроз? Принимать ли небилет или кордарон или кораксан или не нужно? Тахикардию как бы понятно, что не лечат как таковую, но причины то не выяснена... Может и не искать ее?? А то кардиологи симптомы снимают... пытаются помочь...
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, кардиололгичской проблемы, требующей лечения, в настоящее время нет.
Антиаритмики в настоящее время не показаны.
Бета-блокаторы или кораксан устранять тахикардию механически. Делать то или нет, вопрос...
Наличие невроза весьма вероятно. Также вероятна невротическая этиология тахикардии.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
В Вашем случае причиной тахикардии может быть невроз и физическая нетренированность, не требующие применения антиаритмических препаратов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Андрей!

Начну с обзора данных обследования:

ЭКГ в порядке! Минимальная тахикардия в момент снятия ЭКГ ничего не значит, ибо пульс в покое у Вас нормальный. Никаких дистрофических изменений на ЭКГ нет. Само понятие о дистрофических изменениях на ЭКГ неправомочно. Все анализы в норме! На КТ позвоночника минимальные дегенеративные изменения на грани понятия о возрастной норме. С возрастом позвоночник в норме дегенерирует, увы. И отличить нормальные возрастные изменения от пресловутого остеохондроза не всегда возможно. На ЭХО-КГ строго говоря норма. ПМК с минимальной регургитацией такой степени вариант нормы. А фиброз створок митрального клапана при таком описании материя исключительно субъективная и незначимая. На УЗИ сосудов шеи норма! Этот венозный застой – притча во языцех. Всем подряд его «ставят». А роли у этой находки никакой. Субъективная и незначимая материя. Главное в этом УЗИ определение проходимости вен и артерий. Проходимость у Вас в порядке. А остальное фантазии... На ХОЛТЕРЕ пробежка желудочковой тахикардии. Разумно посетить аритмолога. Но ЖТ не является объяснением всех Ваших жалоб. Угрозы для жизни эта находка с учетом отсутствия органического поражения сердца не представляет. РЭГ полная бессмыслица. Само исследование неинформативно. Щитовидная железа на УЗИ выглядит отменно!

В сухом остатке: соматически Вы
здоровы.

Есть одна пробежка ЖТ, по которой нужен осмотр аритмолога и повторный
ХОЛТЕР. Никакого беспокойства ЭТА пробежка ЖТ не вызывает, ибо сердце
анатомически нормальное и «внезапных приступов тахикардии не было никогда». Еще
раз. ЖТ не является Вашей проблемой. ЖТ - случайная находка. Но отмахнуться от неё
я не могу, посему предлагаю посетить специалиста по аритмиям. Посетить специалиста
надо, а думать о ЖТ нечего. Угрозы от неё нет, в развитии Ваших жалоб она не задействована!

Экстрасистолы Ваши совершенно безобидны и нормальны! Ваши проблемы от невроза и детренированности. В плане симптоматического лечения с
кардиологом обсуждается курсовое назначение
бета-блокатора. Например, метопролол в форме препарата длительного действия -
БЕТАЛОК ЗОК. Но главный Ваш помощник психотерапевт,
который лечит психотерапией. Ибо:

«В настоящее время все
более-менее нормально, а если спокоен, так вообще все хорошо.»

"Забейте" на все! Живите спокойно! Не берите дурного в голову!

Даю установку!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашего сердца!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Данные обследования подтвержают невротические причины Ваших жалоб.