ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ТАХИКАРДИЯ В 29 ЛЕТ
№1006175 Желудочковая тахикардия в 29 лет
Natalia Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
21.02.2018 12:24
Здравствуйте! У меня 2 вопроса.
1. Недавно у меня умер знакомый, ему было 29 лет. Диагноз: жедудлчковая тахикардия и экстрасистолия, но как такое может быть в столь молодом возрасте? В чем же причина такого плохого сердце?
2. Я сама страдаю кардиофобией, сразу стала бояться, что со мной такое тоже может произойти. Я прошла ЭХО, стресс-ЭХО, множество ЭКГ, Холтер, все было практически идеально (нашли только функциональную регургитацию). Скажите, этих исследований достаточно, чтобы исключить патологию? Я могу быть уверена, что с моим сердцем все в полном порядке?
Спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Может быть все что угодно. Что случилось в вашим знакомым никто тут не ответит - это не форум экстрасенсов.
2) Кардиофобия - область интересов психотерапевта. С этим специалистом и надо консультироваться.
Время создания: 21 Февраля 2018 17:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Информация недостаточна.
2. После таких обследований можно жить спокойно.
Время создания: 21 Февраля 2018 19:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Natallia!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 21 Февраля 2018 22:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением кардионеврозов занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 22 Марта 2021 09:28