Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Холтер
ХОЛТЕР
№1007015 Холтер
Александр Муж., 31 лет. Украина Сумы
28.02.2018 16:02
Здравствуйте! Мне диагностировали после стресса по холтеру одиночные наджелудочковые экстрасистолии в небольшом колличестве, но в моем городе холтер один и на вид какой-то старый... Мог ли холтер что-то пропустить или перепутать экстрасистолию с парасистолией...? Нужно ли ещё обследование? УЗИ сердца все в норме, фракция выброса левого желудочка 75%. Просто ощущения какие-то странные стали сердце как буд-то делает большой долгий кувырок (при этом ощущения как буд-то оно скрипит) , затем замирает, затем удар, потом опять замирает, потом опять удар и я начинаю нервничать и пульс резко ускоряется, но не на много я успокаивают и все приходит в норму, после этого чувствую какое-то облегчение... Вопрос конечно странный я понимаю, но буду очень признателен за ответ. Заранее большое спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Февраля 2018 20:34
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Именно такие ощущения часто испытывают люди с экстрасистолией. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 28 Февраля 2018 20:43
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Монитор пропустить не мог.
Проблемы, требующей лечения, не вижу.
Время создания: 28 Февраля 2018 23:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, сердце не требует никакого лечения!
Время создания: 12 Марта 2021 19:45