ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ТАХИКАРДИЯ

№1008010 Экстрасистолы, тахикардия
Алина Жен., 30 лет. Рига
Добрый день! У меня ВСД,с паническими атаками и меня очень беспокоит сердце, а именно экстрасистолы и тахикардия. Я понимаю, что у здорового человека это норма, но я не могу успокоиться, потому что пройдя трёх кардиологов, каждый предлагает свое лечение. Один говорит пить ритмонорм, другой говорит «ни в коем случае». Один говорит пить Аркетис, другой говорит мне это вообще не надо, один говорит лечить нервы, другой что какой-то желудочек у меня «пропускает» и, не объясняя что это значит тем самым только запугивает, а не успокаивает.
Так же проходила Эхокг. Прикрепляю результаты, извините, что один файл на лат.языке, но, возможно, Вам будут понятны аббревиатуры. Один файл был полность на лат., поэтому перевожу:
Синуса ритм средний: 70 в мин
мин: 44 в мин
макс: 170 мин
днём: 46-170 в мин
ночью: 44-114 в мин

Экстрасистолы 72 (дуплеты 13, триплеты 5)
Синусовая тахикардия до 170 в мин во время физ.нагрузки
Паузы больше 3 сек не зарегистрированы

Уважаемый доктор, все мои панические атаки на фоне страха за сердце, после очередной экстрасистолы я ужасно пугаюсь, и полчаса потом не могу прийти в норму, карвалол очень помогает, другие препараты пить я не хочу, в свое время принимала транквилизаторы, но больше не хочу, потому что это временное облегчение,мне надо самой учиться понижать уровень тревожности. Просто мне непонятно, почему так расходится мнение врачей, один говорит надо лечить, другой говорить, что вообще ничего опасного дня здоровья нет. Очень сильно прошу посмотреть мои анализы и дать мне окончательный ответ. Еще раз обощу вопросы.

1)Стоит ли мне волноваться, есть ли опасность в столь высоком ритме сердца во время спорта/панических атак (па сейчас намного реже, раньше были каждый день, сейчас 3-4 раза в неделю длительность около 10 мин-получаса), может ли это привести к инфаркту? Или каким-то другим последствиям в будущем, «изнашивается» ли таким образом сердце?

2)Если в день ношения холтера панических атак не было, но, по ощущениям, сердцебиение сравнимо с сердцебиением во время пробежки- этого ведь достаточно, чтобы понять, насколько «опасен» такой ритм? Или надо опять делать холтер?

3)Экстрасистолы могут быть в один день 72 (как в моих анализах), а в другой намного больше нормы? Стоит ли мне беспокоиться? Почти каждый раз после особенно ощутимой экстрасистлы (сильный толчок в сердце) следует паническая атака, потому что я очень боюсь этих сильных толчков...

4)Сердцебиение становится «тяжелым» когда на улице жарко,я начала бояться высоких температур (давление 110 на 70 среднее) опасна ли жара для меня исходя из анализов? На жаре становится плохо, это все из-за ВСД?

5)Надо ли мне начать заниматься спортом, не боясь за сердечный ритм?

Буду безгранично благодарна Вам, если уделите мне немного внимания. Вы представить себе не можете, как я устала бояться и слушать своё сердце с утра до вечера.
Заранее большое спасибо за ответ!!!

https://d.radikal.ru/d36/1803/27/35e126a7fef7.png

https://d.radikal.ru/d17/1803/3f/19983546545d.png

https://d.radikal.ru/d26/1803/13/ff7cd5225032.png

https://b.radikal.ru/b13/1803/49/e2ccb9aa60fd.png

https://a.radikal.ru/a21/1803/f9/fb999f60842d.png
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы панические атаки ? Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для волнения. Паническое атаки - это проявления невроза, его надо лечить у психотерапевтов. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Спорту я всегда предпочитаю физкультуру. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш кардионевроз, тогда эти симптомы исчезнут самостоятельно!