ЭКСТРАСИСТОЛЫ, ТАХИКАРДИЯ, ПАНИКА

№923939 Экстрасистолы, тахикардия, паника
Олеся Жен., 31 лет. Великий Новгород
Здравствуйте! Распишу ситуацию подробно. В марте как-то я почувствовала как бы толчки в груди, которые отдавали аж до горла, и после них был небольшой приступ страха. Сначала особо не придала значения (мы сидели с мужем в баре, было выпито пиво). Потом пришла домой, уже лёжа стала их чувствовать часто. Утром ничего не было, пока гуляла полдня - тоже. Пришла с прогулки, села, и снова они. Причем я о них подумала, типа а вдруг начнутся. Так они меня беспокоили в основном вечером дня 3-4. Пошла к кардиологу. Послушал - все нормально. ЭКГ сделали - тоже. Посоветовал холтер, но не сделала, т.к. они у меня вроде закончились. Потому через месяц я их почувствовала снова, ненадолго. Потом снова вроде жила спокойно. И вот в конце мая-июня я снова стала чувствовать толчки, но они были будто в раз в 10 менее ощущаемые, вроде как не чувствую их сильно, но что-то там такое проскакивает, определяла я их в основном снова по небольшому чувству страха или паники после, которое меня очень сильно напрягало и напрягает до сих пор, т.к. из-за этого всего я теперь постоянно ощущаю страх за здоровье.

Холтер я все-таки сделала: Брадикардия в течение суток (ЧСС днем ср. 73, мин. 52, макс. 141, ЧСС ночью ср. 52, мин. 48, макс. 73). Циркадный индекс 140%. В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (75% от макс возможной). Желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Наджелудочквая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Лестничные пробы: ЧСС от 143 до 155, что соответствует 76-81% от макс. для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях. В дневное и ночное время зарегистрирована транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительностью 11 мин. Зарегистрированы одиночные суправентрикулярные экстрасистолы - 2.

Затем сделано УЗИ сердца: Регургитация аортального клапана I степень - макс. градиент 5,1. Регургитация митрального клапана 0-I степень - макс. градиент 4,5. Врач сказала не беспокойтесь, проверяйтесь, а я сразу начиталась, теперь страшно.
Может ли быть причиной всего вышеперечисленного эта регургитация?
Как убирать эти экстрасистолы и вечные приступы страха, очень мешает жить =(
Написано брадикардия по холтеру, но я меряю в последние дни давление, постоянно пульс 85-100, а давление у меня всегда низкое, 100 на 70 или 90 на 60 с чем-то. Что пить в таких случаях, если вдруг нехорошо? Когда давление поднимается к примеру 113 на 78 тут было, мне уже плохо. Врач еще прописала Магнерот, Анаприлин, но анаприлин снижает давление, боюсь его. Магнерот пью.
Может это ВСД, может к психотерапевту.. Заранее спасибо за помощь!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олеся!

ВСД – вредный миф, квартирующий лишь в головах врачей постсоветского пространства. Некоторые апологеты ВСД утверждают что ВСД – это синоним невроза! Это не так ФАКТИЧЕСКИ! ВСД – сточный канал, куда сливают все подряд. Однако, действительно, чаще всего, из-под маски ВСД торчат уши нервоза. Который явно скрыт и за Вашей «ВСД»!

ВСЕ данные обследования Вашего суть норма, варианты нормы, индивидуальные особенности, не значимые изменения. Лечить по части кардиолога вовсе нечего!

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это чистый невроз. С сердцем все в порядке. Если не можете с правиться сами и есть лишние деньги, то обращайтесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Сердце здоровое.
Регургитация ни на что не влияет. Она маленькая у Вас и физиологическая. Иногда сердце себе может такое позволять.
Все остальное тоже очень-очень незначительное.
Вам не о чем беспокоиться.

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Классический кардионевроз. Его лечением занимается врач-психотерапевт, а не кардиолог.