БЕСПОКОИТ СЕРДЦЕ.

№1009662 Беспокоит сердце.
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Пятигорск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
23.03.2018 09:58
Здравствуйте Эдуард Романович.
Уже нет сил справляться со своей проблемой. Все началась в прошлом году в июне месяце, я просто сидела и у меня незначительно начало стучать сердце, я испугалась началась жуткая паника, я выбежала на улицу, мне вызвали скорую. Приехала скорая сделала укол и сказала, что это давление поднялось у меня. После этого у меня жуткий страх всего, ПА постоянные в течении дня, постоянно плачу, появилась шаткость, сердце замирает, при этом чувство неприятные в груди из за этого становится страшно.
Каждый день страх что уму, что остановится сердце.
Была у кардиолога при ЭКГ была жуткая паника, итог написал, что у меня синусовая тахикардия. Полувиртекальное положение электрической оси сердца. Нарушение процессов реполяризации миокарда нижней стенки левого желудочка. Увеличение миокарда правого предсердия. Потом он куда то вышел и вернулся сказал что нужно лечить нервы все от этого и сказал пить успокоительные, и найти хорошего врача. Я вышла в жуткой панике от туда. Я теперь думаю что у меня больное сердце, мысли что умру именно сегодня. Подскажите что эта за диагноз, а то мне врач ничего не объяснил. Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это описание невроза и никаких сомнений Ваше подробное описание не вызывает. И источником этого состояния являются психо-эмоциональные напряжения и срывы. И сердце тут, только как стрелка измерительного прибора, отражает все эти нервные пертурбации, а отнюдь не является первоисточником и причиной заболевания. Но поскольку именно сердцебиения или перебои в работе сердца мы воспринимаем прежде всего и больше всего ( ну как же – сердце!) то и устремляются такие невротики чаще всего к кардиологам. Надо преодолеть привычный негативизм и отторжение и чаще обращаться к психиатру (психотерапевту). Специалисты считают, что в России
каждый седьмой человек нуждается в помощи психиатров. Мировая статистика
увеличивает эту потребность до каждого четвертого. И предполагают, что через
десять лет она вырастет до каждого второго. Они лучше владеют широкой палитрой
нейролептиков, транквилизаторов, анксиолитиков, антидепрессантов и лучше
излечивают эти состояния. Последние три поколения   жили в условиях, когда нормальным людям былоне до психиатрии и это выработало определенные отрицательные отношения к этим специалистам. Это предубеждение надо преодолевать, именно в психиатрической помощи нуждается значительная часть нашего нормального населения: невротики, истерики, ипохондрики и т. д.
 Так называемая психотерапевтическая помощьказалась не обязательной, излишней, не жизненно необходимой и оказывалась вне рамок государственной бесплатной медицинской помощи, главным образом, частными врачами. Большинство из них являются психиатрами и, кроме психотерапевтических приемов, широко используют лекарственные средства. Но преодолеть этот психологический рубеж между психиатром и психотерапевтом для многих людей оказалось трудным и они легче соглашаются платить деньги частному психотерапевту, чем обращаться к государственному бесплатному психиатру. Хотя, как всегда, частная практика нередко притягивает не самых квалифицированных специалистов. Настырность и агрессивность психотерапевтов убедительно проявляет себя и на сайте кардиологов в «Консмеде», где их зачастую больше, чем самих кардиологов, где они с энтузиазмом, достойным лучшего применения, бесплатно рекламируют свои платные услуги. 
Время создания: 23 Марта 2018 14:25
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего, речь идёт об этой проблеме - панические атаки.
Время создания: 23 Марта 2018 16:00
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Усвойте простую истину: паническое расстройство никогда не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного своего выздоровления, который вам легко может подарить простая психотерапевтическая методика, которая называется "Диафрагмальное дыхание".
Суть ее очень проста. Когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее говорить "симпатоадреналовый криз"), сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю на всякий случай еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка заключается в том, что ваш вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!
Время создания: 06 Марта 2021 13:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Невроз и панические атаки. Лечение у психотерапевта.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
09.11.2016
01:58
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 120
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
05.11.2012
06:20
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
08.07.2019
14:39
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 56
22.06.2016
17:03
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 52
24.10.2017
00:03
Регина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 51