К ВОПРОСУ 1009830

№1009839 К вопросу 1009830
Галина Жен., 64 лет. Москва
К сожалению не удаётся загрузка файла. Напишу из выпискиъ Зарегистрированы частая наджелудочковая экстрасистолия, временами ритмированная по типу тригеминии, временами парная и полиморфная желудочковая экстрасистолия, эпизоды выраженной синусовой аритмии, нарушения процессов реполяризация. Пауз ритма не зарегистрировано. Эпизоды диагностическо значимой динамики сегмента ST интервала QT не зарегистрировано. ЭХОКГ - дилатация левого предсердия. Уплотнение стенок аорты, створок митрального клапана без гемодинамически значимого нарушен я функции. Локальная и глобальная сократимость не снижена. Давление в легочной артерии умеренно повышено. Нарушение диастолической функции ЛЖ по первому типу. https://d.radikal.ru/d01/1803/a6/760b76dca63e.jpg
вопрос задавала ранее, повторю -насколько опасна данная аритмия, и адекватно ли мое лечение кон кор кор 2,5. Вазотенз Н 100/25 магнерот розувастатин 10. Хорошо помогал панангин, как долго можно принимать? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если под "аритмией" имеете в виду то, что написано в заключении мониторирования, тогда не опасна.
Для оценки адекватности терапии нет данных.
Панангин можно принимать сколь угодно долго.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ПАНАНГИН и МАГНЕРОТ  обычно не помогают. Но вреда от них тоже нет и принимать можно долго.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия не требует никакого лечения!