ПУЛЬС 50-58 В ПОКОЕ, БЫВАЕТ НИЖЕ 50. ПЬЮ НЕБИЛЕТ И НОЛИПРЕЛ А ОТ ГИПЕРТОНИИ.

№1010462 Пульс 50-58 в покое, бывает ниже 50. Пью небилет и нолипрел А от гипертонии.
Николай Муж., 29 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день, есть вопросы, почему-то они всегда появляются на следующий день после посещения врача. Простите что много написал, описывал свое состояние на протяжении длительного периода и некоторые приступы, вопросы в конце.
29 лет (рост 184, вес 116) – худею со 125. Гипертония, НЦД по гипертоническому типу. Работаю программистом с 20 лет.

С 10 до 17 лет активно занимался спортом. Давление не мерил, пульс не считал. Показателей не знаю, но с допуском к соревнованию проблем никогда не было. Вес в 17 лет был 81 – 84 (рост 184).

С 17 до 19 лет – снижение (вплоть до прекращения) занятий спортом, неправильное питание (фастфуды), учеба на дневном, работа по вечерам, ночам, нервы, недосыпания, проблемы по учебе, дома маленький ребенок. Набрал вес (наверно 100-110, не помню точно) + начал курить.

В 19 лет был гипертонический криз осенью, госпитализирован на 5 сутки, пропал слух, так и не восстановился, пропал слух, не восстановился, пользуюсь слуховым аппаратом. Далее до 25 лет пил, курил, при этом нерегулярно занимался спортом, тренажерка, бассейн, много ходил пешком, катался на велосипеде летом, частенько ездил на велосипеде на работу и обратно (25 км). Вес 110- 125 в разные периоды. Самочувствие хорошее было. По невралгии были головные боли, постоянный шум в ушах (есть сейчас), нарушение координации в сложных условиях. Особо жалоб не было.

С 25 – 27 набрал вес до 130, сидячий образ жизни (из кровати в машину, из машины в кресло офиса, из офиса в машину и снова в кровать). Курил до 1 пачки в сутки. Много кофе пил (4-7 чашек эспрессо)

С 27 лет ухудшение самочувствия на одном из проектов весной обнаружил что не могу уснуть ночью, просыпаюсь с испугом. Списал на переутомление. В итоге проблемы с засыпанием не прошли, иногда не мог уснуть по 2-3 часа (просыпался с испугом) + при засыпании чуть-чуть дергаю головой. Летом чаще чем обычно болела голова. Осенью перед отпуском почувствовал тошноту, головокружение, + еще ряд недугов. Давление в отпуске 155/90 140/85. Самочувствие немного улучшилось, чем перед отпуском. Покалывание в области грудины (но вроде не за грудиной), в основном сидя или лежа появлялись, проходили при смене положения (стоя редко бывало). После отпуска обратился к терапевту. Давление на приеме 130/90, на приеме, выписали Небилонг 5 по 1/2 и Хартил по 1/2. Сдал кровь, мочу, ЭКГ. Пульс с улицы 110 точно, долго не спадал, через 2 часов могло быть все равно 90-95. Так же осенью были резкие головокружения с испугом, после которых давление поднималось. После 3х месяцев приема Небилонг 1/2 снизил до 1/4 , т.к. пульс стал 58 сидя в покое (работа за ПК) и давление 110/65. Зима, Весна, Лето – относительно нормально. Пытался отказаться от таблеток, но давление повышалось выше 135/80. Пил какой-то период только Хартил, какой –то только Небилонг. С этого период стал обращать внимание на питание, добавил ходьбу пешком, купил велотренажер и нерегулярно занимался на нем. Бросил курить, перешел на электронную сигарету с минимальным количеством никотина. Снизил потребление кофе до 3х чашек.

28 лет, осенью были частые головокружения (больше похоже на панику), возникнуть могут и лежа, и сидя, и стоя. Но особенно чествуется стоя или при ходьбе. Кажется, что сейчас ноги подкосятся и упадешь, а рядом нет опоры, могло бросить в пот, могло в жар, мог появиться металлический привкус во рту, желание глубокого вдоха. Одышки не было. Иногда по дороге в магазин и обратно (2 км) могло несколько таких приступов быть, но давление при этом по возвращению домой быть 135/80 – 131/80. А иногда 150/85 и 160/90. Был у неврологов и орто-неврологов, делал МРТ с контрастом, все норм. Бросил пить кофе, прошли головные боли. Алкоголь тоже почти не употребляю. В остальном без улучшений.

29 лет. С весны веду дневник давления. В Июле был приступ к вечеру повышалось до 176/90 (90), на утро было 156/90 (74), на приеме у терапевта в 14:00 было 110/70, таблетки подействовали. Сделали ЭКГ – небольшое утолщение левого желудка (было и раньше). Небилонг 5 по 1/2 и Хартил 5 по 1/2 сказали пить постоянно, пульс до 50 ударов. Пил, давление в пределах 135/70 – 140/80, но иногда повышалось. Пульс по утрам мог быть 48-52, днем при работе за ПК 56-58, но в основном 60-75. В Сентябре был приступ с повышение до 163/86 (110), с жаром, сильным ощущением сердцебиения, головокружением, страхом смерти. Скорая приехала через 1 час, давление 130/80 (80), ЭКГ и остальное в норме. В больнице сделали капельницу, сказали, что у меня паническая атака и чтоб я не пугался, от этого не умирают. Повышение давления бывали и дальше, но без таких признаков и тоже не более часа, а среднее давление до 134/78 (65).
В ноябре 2017 обратился к Кардиологу, сделали ЭХО, УЗИ, Кровь на вредный и полезный холестерин – все в норме, есть небольшое увеличение стенок левого желудка, поставил диагноз ГБ 2 степени, сменила таблетки на Небилет 5 1/2 утром с контролем пульса 55-70 в покое, и Нолипрел А 5 1/2 днем с контролем давления (низкое – 1/4, высокое – 1). При повышении Физиотенз 0,2 под язык как быстрая помощь + 2 раза в год Милдранат + Афабазол (очень эмоциональный). Небилет пил по 1/2 – Нолипрел А по 1/2, физиотенз не пил. Скачки стали реже. Среднее давление 130/72 (63).

С конца февраля 2018 на сбалансированной диете по жирам (50гр.), белкам (80-100гр.) и углеводам (150-170гр.), 5 разовое питание. Никаких булочек, пирожных, майонезов и прочего. Никакой соли. Спорт зал с умеренными силовыми 2-3 раза в неделю по 45 мин с котнтролем пульса не более 120, Велотренажер 3-4 раза в неделю по 30 мин. с контролем пульса не более 120. Сменился режим, ложусь в 21:30 – 22:30, встаю в 5:00-6:00. Проблем с засыпанием особо нет, в 22:00 обычно сразу вырубает, сопротивляться сложно. Первые 2 недели хотелось есть постоянно, потом аппетит сильно уменьшился, за ним уменьшилось давление до 120/65 и пульс до 60.
Потом 16.03.2017 утром было 122/64 (48) и пульс не повышался часа 1,5 выше 50, хотя раньше такого не было. Начитался в интернете, накрутил, вечером случился приступ, давление поднялось до 152/72 (55), потом пульс начал расти, давление резко упало до 121/45 (67), потом лег, он поднялось до 161/70 (71) далее только снижалось и через час было 126/66 (60) состояние нормальное, немного слабость. С этого дня пью Небилет по 1/4 таблетки.
На следующий день был у невролога, сказала, что т.к. вы худеете с потерей веса нужно корректировать терапию, скачок мог связан с погодой (было много обращений) т.к. я мнителен, и выписала Мексиприм 2 мл и Алое 1 мл 10 дней (проколол) и Бетасерк 24 2рд + Кавинтон 10 2рд на месяц (пью). Общее состояние стало лучше, головокружений меньше.
Через день был у кардиолога, осмотрела, померила давление, послушала, пощупала икры, сказала, что все нормально и не видит смысла в коррекции лечения, если пульс ниже 55 то Небилет можно снизить до 1/4 (как она и ранее говорила). По горячим следам сдал анализы крови и мочи, все отлично, в моче кетоновы тела в малом количестве (кардиолог сказала это из-за того, что худею).

Сейчас (собственно с 16.03.18) беспокоит низкий пульс лежа 50-52, сидя 56 – 62. Ранее такого не замечал, в основном пониженный пульс только после пробуждения, редко днем сидя 56-58. Сейчас при занятиях на велотренажере и физических нагрузках поднимается до 100 -120. Через пару минут после велотренажера уже 65-70. С улицы тоже пока разденешься, пока сядешь давление мерить пульс уже 60-65. Давление при этом на плечевом тонометре omron S1 (2013 года) 120/60, а на новом (недавно купил) AND на запястье (120/75). Что на омрон диастолическое ниже – заметил давно. На приемах у врача давление 120-127/65-75 (63-67) и врач говорит, что все норм, давление хорошее пульс хороший. При этом после перехода на Небилет 1/4 вроде пульс немного повысился, и на повторном приеме у кардиолога сказал, что все норм. А через день и уже неделю опять пульс низкий (50-60). Про сонливость и астению и головокружение сказать ничего не могу, они ощущаются в той или иной мере последние года 4 в независимости от давления и пульса. Единственно сейчас если прилечь, сразу спать хочется, а если встать или сесть, то все норм. Да и вообще состояние общее вроде намного лучше, но пульс беспокоит.
Вчера вечером вообще перед сном в 22:00 было 44 (мерил за 30 сек и умножал на 2). А сегодня утром давление и пульс по Omron S1 116/59 (47), а по AnD 117/72 (46). Небилет 5 выпил 1/8 сегодня (что бы не было синдрома отмены).
Небилет 5 уже пью по 1/4 с 16.03.18, Нолипрел А 5 тоже сократил до 1/4 5 дней назад. Дальше только отказ от небилета, но кардиолог не рекомендует. Я не спортсмен, физкультурой занимаюсь месяц, на диете тоже 1 мес, вес пока все равно сильно избыточный. Не уж то 1 мес. физкультуры, диеты, отсутствия соли и потеря 7-8 кг. может так влиять и что порекомендуете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Редкий пульс никакой опасности не представляет. Можно продолжать лечение.