ВОПРОС ПО ДАВЛЕНИЮ

№1010555 Вопрос по давлению
Денис Муж., 30 лет. Тюмень
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить какое-то обследование, если разница давления верхнего и нижнего давление на разных руках составляет в среднем 20-25 единиц.
В состоянии покоя на левой руке обычно среднее давление 115 на 65, а на правой 125 на 90.
Опасно ли это?
Также хотел узнать, как влияет однократное резкое повышение давление до больших цифр(например, при панической атаке до 190 на 110) и пульса на сердце и сосуды? Само давление обычно снижается после минут 30-40.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
            Разница в АД на правой и левой рукахсвязана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук,  отходят от аорты по разному. Поэтому разницав давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.
             При первичномизмерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые три - пять
минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым
разом величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это
давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует
истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не
хватает терпения и времени определять более точное "остаточное "
давление. Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром,
натощак еще до вставания с постели, но потом от этого отказались.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме. Кратковременные повышения давления - тоже.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Занимаетесь ли Вы решением проблемы панические атаки ?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного и опасного для жизни не описываете. Причин для волнений нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  по сердцу роблем не вижу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши показатели укладываются в понятие нормы.