ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН У МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНЫ

№1013542 Высокий холестерин у молодой женщины
Олеся Жен., 25 лет. Новосибирск
Добрый день, уважаемые консультанты! Прошу вас помочь мне разобраться с проблемой. Год назад при случайной сдаче биохимического анализа выявился повышенный холестерин - 6.7. Кардиолог назначила витамины с Омега3 (Витрум кардио) и диету. Через 3 месяца пересдала липидограмму: ОХС - 6.3; ТГ - 0.95; ЛПНП - 4.08; ЛПВП - 1.86. Все остальные б/х показатели в норме. Проконсультировалась с ещё одним врачом, научным работником, для дальнейшего лечения были назначены препараты Урсофальк и Урсосан на полгода. Через 3 месяца снова пересдала анализ: ОХС - 5.65; ТГ - 0.64; ЛПНП - 3.57; ЛПВП - 1.79. Продолжила лечение дальше, но через 3 месяца показатели стали вновь высокими: ОХС - 6.7; ТГ - 1.22; ЛПНП - 4.48; ЛПВП - 1.69. Я связала эти изменения с маложирный питанием (сильно ограничивала жиры), и попыталась включить в рацион до 10 г сливочного масла, до 6 яиц в неделю, больше фруктов. На прошлой неделе проходила медосмотр и при б/х анализе ОХС стал 7.72.
Я уже не знаю, с чем можно связать такие изменения. Делала УЗИ брюшной полости - печень и желчный пузырь в норме. Наследственность по липидному обмену не отягощена. Спортом занимаюсь активно - 5 тренировок в неделю, в том числе бег. Питание сбалансировано: фрукты, овощи присутствуют, сладости исключила, мясо употребляю не жирное.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Всем заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Медикаментозная терапия, вероятно, сейчас не показана.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!

      Очень трудный вопрос. Большинство диет малоэффективны. Хотя каких-то вариантов средиземноморской диеты придердживаться стоит. Лекарства помогают мало, кроме статинов. Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Мне кажется, что на Вашем месте можно ограничиться устранением второй группы факторов риска и все. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Присоединяюсь к выше данным рекомендациям.