ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН

№979837 Высокий холестерин
Olga Жен., 35 лет. Батайск
Добрый день!
В течение нескольких последних лет наблюдается колебание уровня холестерина, от 5 до 7.6.
Причем, при повышении холестерина значения ширины распределения тромбоцитов и среднего объема тромбоцитов
остаются в норме, а при значении холестерина около 5, тромбоциты повышены. Не знаю, связано ли это между собой, мой врач не может прокомментировать.
В данный момент холестерин 7, ЛПВП 1.65, ЛПНП 4.7, триглицериды 0,88.
Вес 50 кг, рост 164, давление 65-70/100-110, скачков нет. Печень, почки в норме. АСТ/АЛТ - 16/9. Поджелудочная имеет незначительные диффузные изменения,панкреатит гастроэнтеролог не находит. ЖКТ - ХВЗК, микроскопический колит, диета № 3,4 в течение 2 последних лет. Статины гастроэнтеролог категорически не рекомендует принимать, т.к. они противопоказаны при моем колите.
Помогите пожалуйста, как можно нормализовать уровень холестерина ?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Что такое "микроскопический колит"?
Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего не пишете об образе жизни, возможно, нужна только его нормализация. Кроме питания важна Ваша двигательная активность, самочувствие, применение медикаментов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Достаточно просто придерживаться гиполипидемической диеты.