ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН

№979837 Высокий холестерин
Olga Жен., 35 лет. Батайск
Зарегистрированный пользователь
13.07.2017 12:21
Добрый день!
В течение нескольких последних лет наблюдается колебание уровня холестерина, от 5 до 7.6.
Причем, при повышении холестерина значения ширины распределения тромбоцитов и среднего объема тромбоцитов
остаются в норме, а при значении холестерина около 5, тромбоциты повышены. Не знаю, связано ли это между собой, мой врач не может прокомментировать.
В данный момент холестерин 7, ЛПВП 1.65, ЛПНП 4.7, триглицериды 0,88.
Вес 50 кг, рост 164, давление 65-70/100-110, скачков нет. Печень, почки в норме. АСТ/АЛТ - 16/9. Поджелудочная имеет незначительные диффузные изменения,панкреатит гастроэнтеролог не находит. ЖКТ - ХВЗК, микроскопический колит, диета № 3,4 в течение 2 последних лет. Статины гастроэнтеролог категорически не рекомендует принимать, т.к. они противопоказаны при моем колите.
Помогите пожалуйста, как можно нормализовать уровень холестерина ?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Что такое "микроскопический колит"?
Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
Время создания: 13 Июля 2017 16:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Рейтинг. Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Ничего не пишете об образе жизни, возможно, нужна только его нормализация. Кроме питания важна Ваша двигательная активность, самочувствие, применение медикаментов.
Время создания: 13 Июля 2017 17:50
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Достаточно просто придерживаться гиполипидемической диеты.
Время создания: 09 Сентября 2021 09:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Olga | (Батайск) | 13.07.2017 19:32
Ув. Елена Николаевна, благодарю за внимание к моей проблеме. Сейчас не принимаю ничего из медикаментов, кроме салофалька для устранения обострения колита. Но анализ крови сдавала неоднократно и перед приемом препарата и на фоне его приема, значение холестерина примерно одинаковые, около 7. Не пью, не курю, образ жизни не такой подвижный, как хотелось бы, т.к. офисная работа за компьютером, но стараюсь дважды в неделю заниматься гимнастикой. Кстати, если это важно, то 7 лет назад ставили д-з под вопросом ревматоидный артрит, симптомы все остались(периодическая скованность мелких суставов рук), а анализы не подтверждают его, пила год плаквенил (имуносупрессор), так же есть гормональные нарушения (бесплодие гормонального генеза, отсутствие фолликулов). Но самочувствие хорошее, ничего не беспокоит.
   
Olga | (Батайск) | 13.07.2017 19:37
Ув. Эдуард Романович, у меня лимфоцитарный колит ( вид микроскопического колита), хронич. воспалит. заболевание толстого кишечника с присутствием лимфоцитов в подслизистой кишечника, определяется биопсией. Он особо не беспокоит и изменений слизистой не вызывает, как крон. Дает о себе знать только во время обострений, когда резко теряю вес, а набирается вес потом с трудом.
   
Уважаемая Ольга! Колебания уровня холестерина могут быть связаны с Вашим гормональным фоном. Вероятно, необходим совет эндокринолога. С подвижностью вполне по силам Вам разобраться самостоятельно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.06.2013
19:48
Антон :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
17.12.2016
15:35
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 4
18.09.2016
12:29
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
21.07.2022
22:04
Кирилл :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
12.04.2012
00:56
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
11.06.2012
13:03
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
26.04.2018
14:05
Олеся :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.08.2016
20:40
Катерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
19.07.2018
20:29
Лариса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
03.05.2013
11:32
альберт :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0