ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН И ЕГО СНИЖЕНИЕ

№930795 Высокий холестерин и его снижение
Катерина Жен., 42 лет. Россия Владимир
Здравствуйте!
У моей свекрови (69 лет) повышенный холестерин (7,5). Терапевт назначила розарт в дозе 10 мг на ночь. Также свекровь страдает гипотериозом (ТТГ - 9) гипертонией и приступами пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. В связи с этим пьёт пропанорм (150 мг 2 раза в день) и валз.
Вопрос у меня по поводу розарта. Доктор Александр Мясников, ведущий известной передачи о здоровье, в одной из своих программ сказал, что статины в дозе 10-20 мг - это как слону дробина(т. е. не помогает) и что назначаться статины должны в дозе 80 мг в сутки, в крайнем случае - 40 мг. Но у статинов есть побочные эффекты. Например, мышечные боли, провалы в памяти. Нежелательно их употребление и при гипотериозе (так написано в инструкции). Учитывая всё это, прошу ответить на вопросы:
1) Прав ли доктор Мясников относительно того, что статины в малой дозе принимать нет смысла?
2) Не нанесёт ли приём розарта вред здоровью свекрови, учитывая, что у неё гипотериоз? Кроме того, она очень боится этих самых провалов памяти.
Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Доктор Мясников, в погоне за популярностью, нередко выдает весьма сомнительные положения за общепризнанные. К его рекомендациям следует относиться с большой осторожностью. РОЗУВАСТАТИН можно принимать и по 10 мг в сутки с достаточно четким эффектом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если холестерин повышен от гипотиреоз, то сначала надо гипотиреоз обуздать! Я не знаю, что говорит и думает д-р Мясников. Очевидно, что если повод к статинам абсолютный, дозы должны быть максимальными. Но когда повод к статинам неимперативный, когда есть пограничные признаки противопоказаний, можно и нужно начинать с малых доз. Если РОЗАРТ оправдан, то лучше его принимать, чем не принимать. Гипотиреоз нарушает память сильнее любых статинов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Все решается индивидуально. Иногда используют и небольшие дозы.
2) Не ясно о каком вреде идет речь, нежелательные реакции крайне редки.
3) Лечить гипотиреоз!!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае.