БОЛЬ В СЕРДЦЕ? В 18 ЛЕТ! СТРАХ, ТРЕВОГА!
№1014881 БОЛЬ В СЕРДЦЕ? В 18 лет! Страх, тревога!
Анастасия Жен., 18 лет. Москва
09.05.2018 23:42
Здравствуйте, доктор.ПРОШУ ПОМОЩИ..!!! Я очень эмоциональный человек. Все всегда близко к сердцу или на себя принимаю.. у меня боли в груди слева, как-то наверху над грудью, тянет. Все началось месяц назад. Я несла очень тяжёлые сумки, вроде ничего не болело, потом в другой день очень сильно перенервничала и у меня начало тянуть неприятно над грудью. Я думала, может застудила, мазала мазью согревающей. Эффекта 0. Очень себя накручиваю. Потом начиталась в интернете, что это сердце. И у меня отдаёт в руку слева и мизинец, так же и в ногу, в мизинец тоже. Я не понимаю, что происходит. У меня чувства страха, хочу жить. Сделала ЭКГ. Начала себя крутить, делала ЭКГ 17 числа, забирала 18 на руки. Толком ничего она не сказала, написано синусовый что-то, но меня начало пугать, что там на бумаге напечатано на самой, где сердце мое, что 16 число, а делала я 17. И начала думать, вдруг перепутали, не моя. Что мне делать. Сделала флюорографию, все в порядке. Записалась на массаж, не проходит ничего. Страх ужасный. Голова «ватная», депрессия, страх смерти, бывает то жарко, то холодно, иногда тошнит немного, грузилась голова иногда, боли над грудью слева, я их могу пальцами нащупать и сказать где. Иногда болит в рёбрах слева снизу. Я очень прошу помощи. Боль каждый день почти тянущая, тупая. Когда сама с собой наедине, это просто ужас, что я думаю. В интернет захожу- все симптомы подходят самого ужасного. Когда я где-то в компании, я совершенно не думаю и вроде бы не так болит. 2 врача сказали защемление может какое. Что делать? Как быть? Я переживаю ни сердце ли это. С моими то нервациям это вполне... а мне всего 18... как старуха себя чувствую. Помогите! Я буду очень благодарна за ответ!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки
 . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 10 Мая 2018 08:41
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце тут не при чем. У Вас невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 10 Мая 2018 15:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, он прекрасно лечится!
Время создания: 09 Февраля 2021 10:27