ПАУЗА ПОСЛЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1015338 Пауза после экстрасистолы
Екатерина Жен., 31 лет. Беларусь Минск
14.05.2018 18:35
Здравствуйте!Я ходила к кардиологу с жалобами на то что сердце колит, ноет, не хватает воздуха. Сделали узи, холтер, ттг - все в норме, по холтеру всего 6 экстрасистол, макс пульс 137 при нагрузке. Выписали успакоительное попить. Но недавно случилась неприятная вещь: сидела на диване, резко удар в груди, я приложила руку к сонной артерии не смогла нащупать пульс несколько секунд, испугалась вскочила, ощутила пульс очень частый. Померила сразу давление 135/95 пульс 98. Обычно давление нормальное, вредных привычек нет. Подскажите что это могло быть?Опасно ли что сердце остановилось? Если приду опять к кардиологу, она меня не поймет, уверяет что проблем с сердцем нет. Я боюсь что внезапно остановится и все.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет проблем, все верно.
Время создания: 14 Мая 2018 22:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никак не остановится. Это называется компенсаторной паузой и часто возникакет после экстрасистол. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Мая 2018 23:16
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это по сути вариант нормы!
Время создания: 08 Февраля 2021 13:58