ДОБАВОЧНАЯ ТРАБЕКУЛА ЛЖ,АРИТМИЯ.

№1016300 добавочная трабекула ЛЖ,аритмия.
Софья Жен., 16 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Пишу сюда вот с каким вопросом. Это очень волнует меня. На данный момент мне 16,почти 17.Лет в 11-12 поставили ВСД. в 2015 году когда мне было 14 лет попала в больницу с сильными головокружениями и с паническими атаками. было проведено обследование,в том числе УЗИ сердца,на котором нашли: МАРС добавочная трабекула ЛЖ,пролапс МК 0-1 степени,недостаточность ТСК 0-1 степени. (с этим всем я пережила два общих и один эпидуральный наркоз и бешеные нагрузки)

тогда в 2015 доктор сказал,что это подростковое и слава Богу я перерасту это всё(очень хочется в это верить.) не так давно было проведено ЭКГ. поставили легкую синусовую тахикардию.
сейчас я опишу что меня беспокоит время от времени : когда очень сильно нервничаю,поднимается давление (полагаю это норма из за адреналина). чувствую так же при данном состоянии сердцебиение во всём теле,тяжело бывает вздохнуть. В состоянии когда я спокойна и всё хорошо - соответственно и чувствую себя нормально.
возможности сейчас записаться к кардиологу а так же повторно сделать УЗИ сердца - нет,ибо запись к докторам очень долгая...
теперь к сути: я очень переживаю. начиталась в интернете что мол живут со всем этим максимум 5-10 лет. очень не хочу в это верить. скажите пожалуйста,всё будет хорошо? я перерасту это всё? заранее спасибо Вам за ответ,дай Господь Вам здоровья и удачи!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прекратите посещать сайты и форумы медицинской направленности. Этим вы только будете укреплять свои страхи и выращивать невроз. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния - это только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Начиталась в интернете".             Нашипациенты часто обижаются и негодуют,когда мы усиленно стараемся отвратить их от чтения медицинской литературы,
поисков своих симптомов в справочниках или в Интернете. Им кажется, что мы
хотим скрыть от них что-то важное, не пустить в сокровищницу знаний об их
болезнях, чтобы сохранить над ними какое-то профессиональное превосходство. А дело совсем не вэтом.
            Многие законы физиологии невозможнопреодолеть сознанием, разумом, тренировками. Вид помойки или запах испражнений
могут испортить любой аппетит. Сообщение об аварии самолета не улучшит
настроения у пассажиров, ожидающих вылета из аэропорта. Устойчивые привычные
ассоциации  с трудом поддаютсявытеснению. И когда при болях в груди человек в поисках информации лезет в
интернет, от прежде всего натыкается на сообщения о смерти при инфаркте
миокарда. Эта информация привлекает своей яркостью, она притягивает внимание. А
интернет безграничен. И цензуры там нет. Каждый пишет в силу своег желания,
своих способностей, знаний и ума. При этом можно скромно и осторожно заметить,
что умные никогда не составляли большинства. Ни в жизни, ни в интернете.
            При аритмиях сердце можетостановиться. Это просто и понятно. Не надо думать, что аритмии бывают разными,
что они могут появляться при здоровом и при больном сердце, в разном возрасте,
с разной частотой и т.д. и т.п. Может остановиться! И на этой мысли
сосредоточивается все внимание. Она пугает, возникает страх, появляется сердцебиение, давление лезетвверх, по телу прокатывается волна жара, выступает пот, ладони холодные и
мокрые, руки и ноги начинают дрожать, сознание мечется в панике. Врачи называют
это панической атакой. В отличие от инфекций они  не оставляют иммунитета. Наоборот, повторныйиспуг все чаще и легче вызывает тот же синдром. По сути, это обострение
невроза, как криз – обострение гипертонической болезни. И совсем не обязательно
перед этим надо нервничать в обычном, обывательском смысле.
            И все наши призывы: не лазать винтернет по вопросам свого здоровья, не листать медицинские книги, пропадают
впустую. Заманчивая доступность интернета опрокидывает все благие пожелания.
Своеобразная смесь мазохизма и мастурбации тянет и затягивает, и невозможно удержаться,
оборвать, быстрее кончить поиск. Войти легко, а выбраться, ой, как трудно. Это
как с горы и в гору.
            Интернет чужд деонтологии, учению ощажении психики больного человека. Каждый пишет, что хочет. На кого
рассчитывает – неизвестно и о щажении психики читателя не думает совсем. Можно
рассуждать об общих принципах такого щажения. Как и об общих принципах лечения.
Но лечить можно только одного конкретного человека и для щажения психики нужно
каждый раз подбирать какие-то особые индивидуальные слова, особые образы,
созвучные с мышлением, миропониманием данного человека. Стандартных душ не
бывает. Это все-таки не конвейерное производство. Нужно найти пути
прикосновения к его отдельной душе, не среднестатистической, а индивидуальной и
неповторимой. Это называется эмпатией - сочувствием, сопереживанием, состраданием.
И это не каждому дано. И не всегда получается. В интернете этого быть не может.
Нельзя прицеливаться, когда нет цели. И этому, увы, не учат в мединститутах. Но
хуже того, государство поставило врачей в такие условия, когда для думания,
деонтологии и эмпатии на работе просто нет времени. Мы лечим, как делаем
табуретки. Раз-два – готово. Для анализа, для размышлений, для сопереживания
времени не предусмотрено. Во время шахматного матча перед ходами естьрегламентированное время для раздумья. Завидую. Мне бы так. У нас думать над
больным можно только после работы. Только в свободное от неё время. Неужели
врачевание настолько проще, примитивнее? А ведь для сострадания тоже нужно
время.
А потом привычно ругаем врачей. И лезем в интернет. И начинаем лепить«страшилки». Так проще и завлекательнее. А дополнительные трабекулы вообще не имеют никакого значения. Про них можно забыть сразу и на всю жизнь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Могу только поддержать суждения коллег.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните уже лечить ваш тревожный невроз, он достаточно хорошо лечится!