СЕРДЦЕ ИЛИ НЕВРОЗ
№1023585 Сердце или невроз
Сергей Муж., 41 лет. Россия Москва
07.08.2018 18:07
Здравствуйте. С молодости страдал ВСД (хоть, как известно ее и нет). Ставили диагноз Кардионевроз. В основном напрягала экстрастистолия. Последний раз накрывало лет 10 назад, но как то избавился. Ставили Гипертонию 1 ст. Прописали энааприл, но я не пил, грешен. Образ жизни малоподвижный. Есть лишний вес. Личность беспокойная.
Сейчас накрыло опять, причем сильнее чем в прошлые годы. Была паническая атака c АД 160/90. Холтер не делал, но по ощущениям больше 1000 экстрасистол за сутки.
Пошел сделал УЗИ сердца:
КДО: 97мл, КСО: 35 мл, ФВ: 64%, ЛП: 3,8х3,1, МЖП: 0,9, ЗСЛЖ: 1,1 см.
Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена.
Региональная систолическая функция ЛЖ - зоны гипокинеза не определяются.
Диастолическая дисфункция ЛЖ - по типу нарушения релаксации.
АОРТА:
Диаметр аорты: 4,0 см, просвет клапана 2,2 см.
Стенки аорты широкие, плотные, Створки клапана 3 створки, широкие.
Клапанное кольцо фиброзно изменено.
Регургитация 0-1 ст.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Створки уплотнены, чистые.
М и W движение передней и задней створок МК.
Регургитация 1-2 ст.
ТРИСКУПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Створки уплотнены,
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ:
Давление в ЛА: 20 мм рт.ст.
НПВ: Коллабирование на вдохе - не менее 50%
ПЕРИКАРД: Жидкость невизуализируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Стенки аорты, створки клапанов плотные чистые.
Региональная систолическая функция - нет зон гипокинеза.
Диастолическая дисфункция по типу нарушения релаксации.
Признаков легочной гипертензии не выявлено.
Сейчас прописали Небилет 5 мг и магний Б6. Они облегчают, но экстасистолы сохраняются и беспокойство тоже.
Есть ли основания для беспокойства по поводу сердца, или это к психотерапевту? Еще заметил, что одновременно обострились проблемы с ЖКТ. Нестабильный стул и как-то все крутит в животе одновременно с экстасистолией.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ощущение перебоев следует конкретизировать путем суточного мониторирования экг
далее по результатам
Время создания: 07 Августа 2018 22:37
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все к психотерапевту. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 08 Августа 2018 02:05
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Августа 2018 20:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то пресловутое ВСД - это не диагноз, а только синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого "диагноза", сегодня просто не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все расстройства вегетативной нервной системы, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда эту мистическую"ВСД" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то обязательно необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 21 Декабря 2020 12:27