СЕРДЦЕ ИЛИ НЕВРОЗ

№754404 Сердце или невроз
Кристина Жен., 28 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, Ребенку 1 год 10 месяцев беспокоит следующее. Ребенку был год когда вечером почувствовала головокружение, покалывание в кончиках пальцев, было ощущение буд- то плыву, появился шум в ушах, вызвала скорую пока ждала приступ прекратился, в тот же день утром снова почувствовала тревогу стало трясти сама поехала в больницу померили давление 140 на 80 пульс 120 по результатам ЭКГ врач предположил WPW синдром ( хотя выше 120 пульс ни разу не повышался) далее четыре месяца все было спокойно , а в июле снова почувствовала себя плохо давление 140 на 90 страх смерти, ЭКГ в норме только пульс 120. Обратилась к другому кардиологу он сказал что впв у меня нет, сделала холтер все в норме , узи сердца без патологий щитовидная железа и поджелудочная в порядке, РЭГ сосудов в порядке, но вот уже полгода постоянно ноет сердце, испытываю дикий страх то инсульта то инфаркта, психиатр прописал фенибут но от них стало только хуже, сейчас пью грандаксин, но он тоже не очень помогает. В последнее время ощущаю тяжесть и сдавленность в груди, готит между лопатками, возникает ощущение нехватки воздуха, боюсь наступления вечера оттягиваю время сна, в результате не высыпаюсь хронически. ЭКГ делаю раз в месяц точно, на последнем появилась дельта волна но не объяснили что это значит. Подскажите пожалуйста что это может быть, очень волнуюсь что все таки не в порядке сердце! Еще у меня остеохондроз всех отделов позвоночника.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Кристина, Вы описываете выраженное невротическое расстройство с тревогой, паническими атаками и фобиями. В таких случаях нужно лечиться не у психиатра, а у квалифицированного психотерапевта. Относительно дельта-волны на ЭКГ - покажите запись.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Покажите ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это проявления невроза. Его и надо лечить.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением неврозов нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал:
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

Выложите ЭКГ