КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА

№102404 консультация кардиолога
елена Жен., 69 лет. израиль рамат ашарон
8 месяцев тому назад мне сделали опперацию по замене митрального и ортального клапанов и замене коронарного сосуда. На протяжении всего послеопперационного периода у меня без всякой причины с периодичностью 10 -8 дней вдруг поднимается давление и увеличивается пульс до 130 . После приемя таблетки нормитена ,примерно через час давление резко падает и пульс уменьшактся вдвое и меньше.Затем в течение 2-3 дней наступакт слабость и все это я выбаливаю еще долгое время.Кардиолог по этлму поводу затрудняется ответить что-то конкретно.. Посоветуйте,что мне делать. Ьне 69 лет,рост 159,вес 46 кг. Заранее благодарна!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Нормитен (атенолол) является хорошим средством от гипертонии. Но принимать его надо не только когда у Вас возникают эти состояния (по-видимому, гипертонические кризы), а постоянно, но в меньших дозах. И одним атенололом трудно будет обеспечить постоянное нормальное давление. Мы обычно подбираем комбинацию лекарств, куда входят и диуретики, и ингибиторы АПФ ( например Энап Н или нолипрел). Атенолол - короткодействующий препарат, лучше заменить его пролонгированным (эгилок, конкор, беталок ЗОК), которые поддерживают нормальные давление и пульс на протяжении всех суток..