ВРОЖДЕННАЯ АНОМАЛИЯ СЕРДЦА
№1025146 Врожденная аномалия сердца
Героний Муж., 22 лет. Россия Чгуевка
25.08.2018 07:42
Здравствуйте, Эдуард Романович. Хочу обратиться за помощь к вам. В 2016 году собирался в Армию. Но когда стал проходить комиссию, определили гипертоническую болезнь (150/90). Отправили на обследование в краевой центр. Установили диагноз: гипертоническая болезнь I стадии, степень АГ2, риск 2. СТД сердца(врожденная аномалия сердца)диагональная хорда к с/3 МЖП, Пролапс ПС МК 1 ст, пролапс ПС ТК 1 ст. Скажите, пожалуйста, что конкретно означает этот диагноз и насколько это опасно. А в последнее время наблюдаю давление 140/90 и побаливает голова. Врач сказал, что необходимо делать МРТ головного мозга. Так ли это? Подскажите, пожалуйста, что мне делать конкретно в этой ситуации.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу оснований для проведения МРТ. Все Ваши врожденные аномалии совершенно безопасны, не требуют ни внимания, ни лечения. А гипертоническую болезнь надо лечить. Обычно она хорошо поддается лечению.
Время создания: 25 Августа 2018 16:53
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер.
Эта хорда не аномалия, а норма. Эти пролапсы по значению соразмерны норме. А вот с гипертонией надо разбираться. Прежде чем в столь молодом возрасте такой диагноз ставить, надо:
1. Установит сам факт патологической гипертензии.
2. Исключить вторичные гипертензии.
Повод к МРТ отрицать не могу.
"Скажите, пожалуйста, что конкретно означает этот диагноз и насколько это опасно."
Строго гоовря, ничего.
Время создания: 25 Августа 2018 22:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр Юрьевич прав, прислушайтесь к его рекомендациям!
Время создания: 16 Декабря 2020 10:39