ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭХО СЕРДЦА
№1025629 Помогите разобраться в эхо сердца
светлана Жен., 43 лет. Москва
30.08.2018 10:45
Уважаемые доктора,помогите разобраться!!!чем грозит и опасно ли заключение эхоузи.
Стенки уплотнения фиброзного кольца, аортальный клапан: уплотнение створок ,кальциноз створок .заключение полости сердца: не расширены ,глобальная сократимость не нарушена, четких Zone нарушение локальной сократимости не выявлено, просвет корня аорты не расширен ,стенки уплотнены ,стенки митрального и аортального клапана уплотнены Mr 0-1, TR 0-1 признаки легочной гипертензии не выявлено,фв 59%
Переживаю за кальциноз.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо переживать. Практического значения это не имеет.
Время создания: 30 Августа 2018 15:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Кальциноз можно немного приостановить или (с большой долей вероятности) провести симптоматическое лечение возникших изменений. При развитии нарушения кровообращения показаны ингибиторы АПФ, мочегонные, небольшие дозы сердечных гликозидов. Не применяются бета-блокаторы.
Время создания: 13 Декабря 2020 16:52