СИЛЬНО ДАВИТ В ШЕЕ ,СПИНЕ И ПОД ГРУДНОЙ КЛЕТКОЙ.

№1025698 Сильно давит в шее ,спине и под грудной клеткой.
Светлана Жен., 51 лет. Украина Лиман
Добрый вечер,уважаемый Эдуард Романович.Я неоднократно обращалась к Вам за консультацией.Вот и сейчас решила обратиться.Мне 51 год,нахожусь в преклимаксе.Месячные пока есть,но 4 месяца приходят в срок,а потом по 1,5- 2 месяца нет.Появилась тревожность,страх,паника.Часто бывают панические атаки.Имеется шейно - грудной остеохондроз,спондиллез ,искривление позвоночника,гипертоническая болезнь.При помощи гипертензивных препаратов давление держится в пределах120/110 на80/70.Имею лишний вес с которым борюсь при помощи рекомендаций по питанию,которые вы мне дали.Бывают ,что проскакивают экстрасистолы,которые меня очень пугают.Когда проскакивает экстрасистола у меня начинается жуткий страх и паника и ажкакое то пренеприятнейшее чувство в области живота и во всем теле.Но последнее время появились непонятные приступы по ночам,а иногда и днем.Я вскакиваю ночью от непонятного давления в области шеи и горла,а также спины и под грудной клеткой.Начинается жуткий страх,паника и беспокойство.Я не могу не лежать ни сидеть ,меня начинает трясти,лицо краснеет,потом потею . И еще в области спины,живота,шеи и грудной клетки появляется тупое,разлитое,ноющее неприятное ощущение,которое и болью не назовешь,а именно ощущение.Повышается давление до130/140 на90 пульс учащается от65 до75-80.Я начинаю хватать тонометр,мерять давление по 10 раз,считать пульс,затем хватаю корвалол,валидол,иногда 10мг анаприлина,вызываю скорую.Приезжает скорая,делает кардиограмму,которая в норме.Врачи скорой говорят что это у меня ходроз или невроз дает такие давящие и ноющие ощущения,делают обезбаливающее и спазмалитики и уезжают.Тогда я успокаиваюсь и становится лучше.Я Вас прошу,скажите,связаны ли эти приступы с сердцем?ЭКГ в норме,ЭХо КГ коцентрическая гипертрофия миокарда.И еще,почему экстрасистолы дают такие неприятные ощущения?Они у меня возникают,когда ложусь или наклоняюсь.Я уже замучила дочку и зятя своими паниками и скорыми.Прошу,ответте!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Вы описываете невроз с типичными паническими атаками. Это, действительно, очень неприятно, но совершенно безвредно. Вы должны усвоить, что такие приступы всегда кончаются благополучно, они не оставляют никаких следов или осложнений. В часом начале такого приступа можно взять под язык пол-таблетки ФЕНАЗЕПАМА, он быстро прекращает паническую атаку. А основное лечение - это психотерапия. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.

.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженные психогенные жалобы. Ваш врач - психотерапевт.