ЭПИЗОДИЧЕСКИЙ ПОДЪЁМ АД

№1028599 Эпизодический подъём АД
Ольга Жен., 63 лет. Россия Нижний Новгород
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
03.10.2018 20:31
Добрый день! В течении месяца - 5 эпизодов подъема АД до 137/76 и один раз до 140/80. В другие месяцы картина аналогичная, плюс, минус.Один раз АД нормализовалось без лекарств, в других случаях пью 1 т. Лориста-Н, и через 2 - 3 часа давление опять в норме - 115 на 72 . За месяц средневное всегда в норме. Утром принимаю 1,25 Бисопролол ( раньше была тахикардия), пульс в норме. Вес в норме, сахар и холестерин тоже. Каждый день пешие прогулки в хорошем темпе 1-1,5 часа. Врач говорит, что согласно общепринятым рекомендациям, Лористу нужно пить каждое утро, а не тогда, когда АД повышается. Основываясь на вышеизложенном - надо ли мне пить каждый день Ад-снижающий препарат, ведь от лекарств , пожалуй, побочных больше, чем от самой гипертонии. И потом, прочитала, что гипертония - это когда 140 на 90 и выше, причём стойко, а у меня же картина иная. Посоветуйте как быть?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Вы пользуетесь устаревшими критериями. Теперь к гипертонии относят 130/80 и выше.
           Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
           "От лекарств больше вреда, чем от самой гипертонии" - это ошибочная, неправильная и очень вредная позиция. Если остаточное давление часто бывает повышенным, надо принимать лекарства и принимать постоянно, а не только тогда, когда оно повышается. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Октября 2018 01:54
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На фоне невротических реакций это не страшно, это скорее закономерность, чем исключение.
Время создания: 23 Ноября 2020 09:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.12.2018
19:49
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 39
01.06.2012
17:11
Настя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
20.06.2012
11:22
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 15
03.06.2012
21:37
Настя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 12
19.10.2017
21:01
Павел :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
03.10.2018
19:47
Амир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
29.01.2019
11:19
Алла :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
19.03.2016
18:42
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
06.02.2016
18:13
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
17.06.2016
09:57
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4