ПРОШУ РАЗОБРАТЬСЯ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ХОЛТЕРА.
№1030054 Прошу разобраться с заключением холтера.
Артём Муж., 18 лет. Российская Федерация Москва
22.10.2018 17:49
Уважаемые консультанты, добрый день. На днях проходил холтеровское обследование, пришли результаты. Прошу оценить мое состояние. Там зарегистрированы желудочковые экстрастиолы (что больше всего меня беспокоит), но летом проходил ЭХО-КГ, структурное отклонение только в размере корня аорты - 33 мм (при норме в 31, но я еще раньше был толстоватый, а тут резко похудел из-за пятимесячной гипоалергенной диеты). Заключение холтера прилагаю - https://d.radikal.ru/d18/1810/60/e110dbbe27f8.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выявленные желудочковые экстрасистолы большого значения не имеют.
Время создания: 23 Октября 2018 00:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего серьезного и лечение не нужно.
Время создания: 24 Октября 2018 04:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 14 Ноября 2020 10:33