ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1030084 Желудочковые экстрасистолы
Лия Жен., 45 лет. Уфа
23.10.2018 06:46
Здравствуйте доктор! Я Вам уже писала на счет частых желудочковых экстрасистол. Вы мне предложили исключить аритмогенную дисплазию правого желудочка, мне врач предложил пройти сцинтиграфию миокарда. Я хотела бы узнать Ваше мнение на счет этой процедуры, можно ли и вообще и нужно ли мне это,т.к у меня все время желудочковые экстрасистолы. Спасибо за понимание и помощь, всех благ ВАМ. Пред.письмо:
Здравствуйте Эдуард Романович! Пишет Вам женщина 45 лет, я с 2010 года страдаю экстрасистолами. 2014 году прошла холтер и у меня 17000 желудочковых экс. мне назначили этацизин 2 раза в день Этацизин мне иногда помогал , но экстрасистолы совсем не убирал, после этого в 2015 году меня направили в Москву, и там сделали ЭФИ РЧА, после РЧА они уменьшились и в течение 2017 года их не было(может быть из-за того, что я отдыхала 6 месяцев), И вот в начале 2018 года они появились(начала работать с сентября 2017) снова, но экстрасистолы теперь появляются именно когда ходишь или стоишь,тахикардия 99 ударов, а когда лежишь получше , даже когда начинаешь переворачиваться они появляются, а раньше до РЧА они при физической нагрузке исчезали. В Бакулева делали коронографию , сказали Что сосуды нормальные. МРТ сердца от 2015 года: ПЖ КДР 35 мм,КСР 23 мм. МР картина небольшого увеличения полости ПЖ с расширением ВОПЖ(относительно ЛЖ) с небольшими участками гипо-дискинезии,изменений миокарда ПЖ и ЛЖ неишемического генеза. Прошла ЭХО там тоже увеличение камеры правого, от этого очень боюсь. Раньше я думала , что у меня сердце здоровое и эти экстрасистолы не страшны.Принимала этацизин, аллапинин ,но не помогают,принимаю корвалол,он убирает экстрасистолы только на 15-20 минут, из-за этого теперь ничего не принимаю.
Давление всегда пониженное 96/66 или 90/60,холестерин повышен 6,90(лекарства не принимаю).

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы, действительно, не страшны. И лечить их не надо. А для лучшей переносимости следует обращаться к психотерапевту.
Время создания: 24 Октября 2018 04:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 14 Ноября 2020 10:32