Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстросистолия
ЭКСТРОСИСТОЛИЯ
№1031522 Экстросистолия
Эльмира Жен., 57 лет. Россия Альметьевск
09.11.2018 14:04
Здравствуйте! В 2010 году перенесла острый инфаркт миокарда с зубцом Q. Был установлен стент. Все это время чувствовала себя хорошо.АД поднималось очень редко макс.до 160/90. А так в пределах 115/75. Принимала конкор 2,5 , микардис 1/2 от 40мг.,роксера 10 и тромбоасс 100. Этой осенью (очевидно на фоне стресса) появились экстросистолы, они и раньше проскакивали,но очень редко. Холтер показывал до 60 экстросистол ,а иногда и меньше. Сейчас показал около 3000. По УЗИ размеры полостей сердца в пределах нормы, ФВ 62,9%. Переношу экстросистолы плохо. Кардиолог отменил конкор и назначил сотогексал 80 1 таб.утром и 1 таб вечером. Экстросистолы уменьшились и легче стали переноситься. Сотогексал понижает мне АД до 100/65, поэтому я перестала пить микардис. Скажите, пожалуйста ,опасны ли экстросистолы на фоне перенесенного инфаркта? Стоит ли продолжать принимать сотогексал или вернуться к конкору?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Особой опасности нет. Вероятно лучше вернуться к СОТАГЕКСАЛУ, несколько уменьшив дозу его. Утром 80 мг, а вечером 40 мг.
Время создания: 09 Ноября 2018 18:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно, есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за помощью к толковому врачу-психотерапевту!
Время создания: 04 Ноября 2020 17:40