НОЧНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ,НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЗАСНУТЬ

№1032488 Ночное повышение давления,невозможность заснуть
Виктор Муж., 36 лет. Самара
Здравствуйте.
Столкнулся с такой проблемой(сталкиваюсь второй раз,в первый раз пол года назад ложился в госпиталь на четыре дня,поставили диагноз гипертоноическая болезнь 1 ст стадия риска 2,затем проблема постепенно ушла(принимал Лозап 50 мг(прекратил приём около месяца назад в связи с нормальным давлением) и немного по времени Бисопролол(после отказался так как ЧСС был в норме))сегодня ночью я не мог заснуть в связи с тем что как только я засыпаю у меня как бы случается такое состояние как «небольшой выброс адреналина» и я не могу заснуть,затем когда я опять засыпаю это состояние повторяется.При повороте на левую сторону я ощущаю биение сердца рёбрами,давление этой ночью было 145 на 95(00:00-в это время принял Лозап),затем 160 на 100(03:00- принял таблетку корвалола),после удалось заснуть,проснулся я в 07:00,давление 146 на 96,чсс ночью был в среднем 78.Моё обычное давление 130 на 85,чсс в среднем 75-85,работаю продавцом(работа постоянно на ногах),никаких стрессовых ситуаций перед сегодняшней ночью не было,хожу периодически в спортзал и начал ходить в бассейн,не курю и не пью,есть шейный и поясничный остеохондроз и хронический простатит.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не гипертония. Какие-то психогенные дела.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это проявления невроза.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сформуируйте вопрос.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
Вразвитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний).
Внешнийконфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды.
Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

 С помощью психотерапевта или психолога можноосознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Цельюпсихотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штатетерриториального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен психотерапевт.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Классическое невротическое расстройство (невроз). Лечением занимается врач-психотерапевт.