ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА РЕЗКО СНИЖЕНА.
№1033247 Вариабельность сердечного ритма резко снижена.
Илья Муж., 46 лет. РФ Москва
29.11.2018 22:05
Здравствуйте Эдуард Романович. Несколько лет тахикардия. Пять лет назад обследовался,ЭКГ, ЭхоКГ, гормоны. Всё в норме. Пришли к выводу что это побочное действие принимаемого мной амитриптилина. выписали кораксан 7,5 мг. пуьс стал 75-90. Год назад стало периодически повышаться давление до 170/100. Стал принимать престариум 5 мг по совету районного врача. Недавно обратился к кардиологу в кардиоотделение. Сделали ЭКГ - норма. ЭхоКГ - норма. УЗИ брахеоцефальных сосудов - норма. так же врач сказала сделать Холтер с отменой кораксана за сутки до исследования. Холтер показал тахикардию до 145 ударов (Амитриптилин и этаперазин не отменялись), и «РЕЗКОЕСНИЖЕНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА» среднее значение всех RR интервалов - 676, Стандартное отклонение всего исследования - 166,Среднеквадратичная разница соседних RR - 14, pnn50 - 0. К кардиологу пока с результатами не ходил, но вот эта «Резко сниженная вариабельность» беспокоит. Насколько это опасно?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая сниженная вариабельность не опасна и в лечении не нуждается.
Время создания: 30 Ноября 2018 04:07
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
забудьте
Время создания: 30 Ноября 2018 08:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант нормы.
Время создания: 28 Октября 2020 13:00