ПУЛЬСАЦИЯ С ПЕРЕДНЕЙ СТОРОНЫ ШЕИ МЕЖДУ КЛЮЧИЦАМИ
№1033934 Пульсация с передней стороны шеи между ключицами
Артём Муж., 16 лет. Российская Федерация Москва
07.12.2018 21:56
Уважаемые консультанты, добрый день. В последнее месяцы (примерно, в марте ощутил впервые) появилось ощущение сердцебиения между двумя ключицами груди (эпицентр будет указан на фотографии красным квадратом). В июле сдавал УЗИ СЕРДЦА, обнаружили дилатацию корня аорты (33 миллиметра при норме в 32 миллиметра).
Вопросы:
1. Когда потребуется повторное обследование УЗИ по смотру состояния корня аорты.
2. Такое состояние физиологическая норма, либо, отклонение.
3. Могут ли поспособствовать ее появлению (в случае отклонения) следующие факторы: ипохондрия, дефицит веса, частые стрессы
(Недавнее холтер-обследование показало абсолютную норму, ЭКГ в июле также в норме)
https://a.radikal.ru/a31/1812/a2/6f33e282b75b.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Повторного УЗИ сердца не требуется.
2. 33 мм - это норма.
3. Не могут.
Время создания: 08 Декабря 2018 02:40
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Мне кажется, нет проблемы.
Время создания: 08 Декабря 2018 11:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Могут ли поспособствовать ее появлению (в случае отклонения) следующие факторы: ипохондрия, дефицит веса, частые стрессы" - это невротическая фиксация на теме. Нужно менять себя и своё отношение к этой теме.
Время создания: 08 Декабря 2018 13:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Более это напоминает фобию!
Время создания: 24 Октября 2020 18:56