ПОМОГИТЕ РАСТОЛКОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ ПО ХОЛТЕРУ

№1034874 Помогите растолковать результаты ЭКГ по Холтеру
Юлия Жен., 28 лет. Шебекино
Здравствуйте, подскажите как рсшифровать (понять) результаты суточного ЭКГ: ЧСС в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 157%. Циркадный индекс ЧСС повышен. В течении суток субмаксимальная ЧСС достигнута (79 % от максимально возможной для данного возраста (мне 28 лет). Синусовый ритм общей длительностью 23: 16: 43, с ЧСС от 49 до 152 (средняя 79) уд/мин, состоящий из 14 участков длительностью до 06: 02: 43. Наблюдались эпизоды синусовой аритмии. Желудочковая экстрасистолия не обнаружена. Наджелудочковые экстрасистолы - за все время измерений 48, в час 2. Бодрствование - всего 6, сон - всего - 42, за 1000 - 1, в час 4. Регистрируются наджелудочковые аритмии, характерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Анализ циркадной динамики не целесообразен из-за небольшого числа аритмий. Синусовый ритм. Паузы за счет синусовой аритмии. Синусовый ритм. Паузы компенсаторные и за счет синусовой аритмии. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Изменения ST-T, вероятно, не связаны с ишемией миокарда. В течении времени наблюдения выполнена ФН в виде подъема по лестнице мощностью 47 Вт. Объем выполненой работы 525 кг*м с максимальной ЧСС 161 уд/мин., что соответсчтвует 84% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута. Толерантность к нагрузке «низкая». В течении времени наблюдения выполнены 2 ФН в виде теста шестиминутной ходьбы. Пройденное растоянние от 160 до 170 м. с ЧСС от 111 до 142 уд/мин, что соответствует 58-74% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Должная дистапнция исходя из пола, возраста, телосложения: 710 м. Функциональный класс сердечной недостаточности NYHA: 3. Нагрузка не сопровождалась ишемическими изменениями ЭКГ. Во время теста шестиминутной ходьбы - одышка в 1 случае. Пошла делать ЭКГ из-за ощущения толчков и перебоев в работе сердца (чувство сердцебиения, тяжесть в области сердца). Скажите, неужели у меня сердечная недостаточность? Страшно.
У меня ВСД, аритмия, гастрит.
Шейный и грудной остеохонздроз (с него все и началось).
Сегодня прошла нормально 460 м., с небольшой одышкой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Степень сердечной недостаточности определена ошибочно. А в остальном все в порядке.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно повторить исследование.